Pull to refresh

The Pirate Bay уходит в небо

Reading time1 min
Views22K
Торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами.

Цель проекта — защитить The Pirate Bay от преследования со стороны правообладателей. При попытке закрыть тот или иной сайт владельцы прав, как правило, обращаются за содействием к властям той страны, на территории которой хостится ресурс.

Размещение оборудования на нейтральной территории усложнит задачу защитникам прав на интеллектуальную собственность, уверены руководители The Pirate Bay. «Чтобы вывести нашу систему из строя, придется сбивать беспилотники. А это уже настоящие военные действия»- говорится в блоге ресурса.

Беспилотники будут перемещаться на высоте в несколько километров. Их оборудуют модулем GPS и компьютерами Raspberry Pi (?). Управлять ими планируется удаленно.

На борту летательных аппаратов разместится не все оборудование сайта, а лишь узлы, которые «будут перенаправлять трафик в секретное место». Руководители The Pirate Bay называют их «низкоорбитальными серверными станциями» (Low Orbit Server Stations).

Вот что они о них пишут:
«Мы только начинаем, поэтому ничего еще не известно точно, но мы больше не можем хостится только на суше. Эти низкоорбитальные серверные станции (LOSS) только первая попытка. С современными радиопередатчиками мы можем получить более 100Mbps на узел на расстоянии до 50 километров. Для системы перенаправления которую мы строим этого вполне достаточно.»

Новость в их блоге — thepiratebay.se/blog

PS Интересно сколько будет стоить содержание таких серверов?
Tags:
Hubs:
+85
Comments178

Articles

Change theme settings