Pull to refresh

О страхах онлайн-обучения

Reading time4 min
Views9.8K
Все просто, когда образование дается легко и доставляет радость будь ты школьник или студент престижного вуза. Хуже, когда наоборот — каждый день учебы как пытка и обязательная повинность. И причин тому может быть много: от нелюбви к самому процессу учебы и общей неуспеваемости, до банального непонимания какого-то конкретного предмета и неудовлетворенности преподавателем. И тут от проводимых реформ в сфере образования и совершенствования образовательной системы ни холодно, ни жарко.


Многим из нас на определенном этапе учебы приходится обращаться к репетитору. В младшей школе проблемы с русским языком, в старшей — иностранные напоминают китайскую грамоту, в институте высшая математика вызывает нервную дрожь и т.д. Хотя совсем не обязательно быть неуспевающим, чтобы обратиться за помощью. Зачастую, возникают вопросы, где требуется дополнительная консультация учителя за рамками учебного графика: отработать отдельные темы, разобрать сложные вопросы, понять решение тех или иных задач и научиться их решать самостоятельно. Поэтому «репетитор» на сегодняшний день — явление массовое и понятное. К слову, российский рынок репетиторских услуг на сегодняшний день один из самых быстроразвивающихся.

Безусловно, требований к репетиторам предъявляется много: профессиональная подача информации, индивидуальный подход к ученику, ответственность и порядочность, приемлемая оплата, территориальная близость, удобное время занятий. На практике оказывается, что совместить все эти характеристики в одном человеке удается далеко не всегда и не так удачно как хотелось бы.

Грамотные маркетологи своевременно смекнули, что активное развитие Интернет, которую так упорно ругали преподаватели школ и вузов, в какой-то момент стало одним из самых перспективных и современных инструментов образовательного процесса. В результате, занятия с репетитором были перенесены в Интернет и получили широкое распространение. Современный школьник, студент проводит немало времени, общаясь в сети Интернет. Возможность обучаться в близкой и понятной для него среде стала удобным инструментом для получения качественного образования. Однако далеко не все восприняли такое явление, как онлайн-репетиторство «на ура», выражая недоверие к этому виду услуг. Причин для этого много: есть сомнения в удобстве и безопасности обучения онлайн – не понятно кто находится по другую сторону монитора, возникают вопросы, касающиеся уровня компетенции преподавателя и его ответственности за результат, качества обучения и возможностей получения знаний в полном объеме. Вопросы возникают и в области технического обеспечения: как проходят занятия, какое используется программное обеспечение, дополнительные устройства, что делать с качеством связи и т.д.

К онлайн-репетиторам предъявляют, как правило, те же требования, что и к репетиторам очной формы обучения, добавляя ряд специальных: умение вести занятия в онлайн (т.к. это особая среда, где без специальной подготовки очень сложно), уровень владения современными информационными технологиями и пр.

Общение с преподавателем по Интернет – это не ноу-хау для зарубежных стран, хотя на российском рынке это направление только начинает формироваться. Например, на рынке образовательных услуг США, компании, предоставляющие услуги онлайн-репетиторов, работают более 10 лет. Самые известные из них провели по 6–7 миллионов учебных сессий.

В России технически подкованные репетиторы давно используют такой формат преподавания, используя для этого современные технические новинки и средства связи. Однако, помимо индивидуальных репетиторов, рекламирующихся самостоятельно с помощью собственных сайтов и так называемого «сарафанного радио», на рынке присутствуют компании, оказывающие помощь в поиске онлайн-репетиторов, предоставляя доступ к упорядоченной информации о них в специализированной базе данных. Пользователю таких ресурсов предлагается самостоятельно изучить подробные «досье» нескольких сотен преподавателей, проанализировать и принять решение относительно того, с кем он будет заниматься. Ответственность в данном случае целиком и полностью лежит на плечах учителя и ученика, компания же выступает в роли посредника, практически не отслеживая уровень компетенции преподавателя.

Более современная бизнес-модель онлайн-репетиторства представляет собой полноценный сервис, где ответственность за качество обучения берет на себя компания, а не конкретный человек. Преподаватели не «архивируются» в базах, а нанимаются на работу со всеми вытекающими из этого последствиями: отбор, контроль, тестирование и дальнейшее курирование всех педагогических процессов. Пользователю нет необходимости изучать огромное количество автобиографических страниц, подбирая себе учителя – эти услуги осуществляет компания. Такие сервисы не только предоставляют возможность учиться, но и берут на себя ответственность за результаты обучения, Они создают необходимые условия для комфортной работы, обеспечивая доступность и понятность формата обучения с помощью специального ПО. Важное достоинство и, в то же время, отличие таких компаний от упомянутых выше «посредников» — мгновенность отклика на запросы пользователя, иными словами круглосуточное «дежурство» с возможностью оказания оперативной помощи при первой необходимости.

Безусловно, обучение онлайн не является чем-то абсолютно новым, но, непременно, все больше завоевывающим популярность. Как будет развиваться этот рынок в России дальше, и какая модель завоюет большую популярность: посредничество или услуги онлай-сервиса, покажет время.
Tags:
Hubs:
-5
Comments13

Articles

Information

Website
www.tutoronline.ru
Registered
Founded
2011
Employees
Unknown
Location
Россия