Pull to refresh

MasterHost — злой Карабас-Барабас?

Reading time 2 min
Views 854
Наткнулся случайно на сайт Черный список работодателей, вот что пишут бывшие работники горячо любимого Мастерхоста, даже страшно становится:

Положительные стороны работы в компании:
Бесплатная столовая, Офис в центре города, сильный корпоративный дух, обеды для работников, возможность работы людям, не имеющим прописки, регистрации, иногородним.

ну что ж, вполне банально, теперь самое интересное:

Отрицательные стороны работы в компании:

Руководство очень жесткое. Пинают даже за пятиминутное опоздание. Платят мало. На практике не оформляют. Губительный график работы (смена 12 часов непрерывной работы за компьютером). Инженеру технической поддержки приходится нести постоянную моральную ответственность перед пользователями за безолаберность других подразделений. Якобы официальное трудоустройство — на практике выясняется, что работника не оформляют, никаких обязательств перед ним у работодателя нет. Отработав полтора месяца получил назад чистую трудовую ккнижку, при этом было давление и попытка заставить отрабатывать двухнедельный срок, несмотря на несоответствие этого действия ТК РФ. Так же выяснилось, что з.п. почасовая, а не оговоренная выработка нормы смен (16 в месяц) после чего было заявлено, что для получения полноценной з.п. необходимо отработать количество часов, которое нигде не фигурировало. То есть, реально необходимо отрабатывать не 15, а 18 смен, чтобы получать оговоренную сумму. После всего этого, по результатам рассчета, за отработанный месяц мне было выплачено 6000 руб. вместо оговоренных 12, что было аргументировано моим нежеланием работать далее и вычетом из з.п. премии за отчетный период. То есть, фактически, з.п. конструктивно урезается при попытке уволиться. Аргументы руководства самые разнообразные: указание ТК, давление на человеческий фактор, если это не помогает, то используется высшая мера — оперирование тем, что трудоустройство не оформлено официально. Хотя со стороны работника все выполнено и сделан вид официального трудоустройства. Контора явно рассчитана на безропотных иногородних, коих в ней работает конструктивное большинство. Создается постоянная иллюзия дружного коллектива и социальной защищенности, что не имеет никакой за собой поддержки. Фактически, работников эксплуатируют, обещая блестящий карьерный рост. На ходовых должностях страшная текучка кадров, чем активно пользуется руководство. Очень сильный бюрократический аппарат, который, фактически, позволяет в любом случае оказаться юридически чистыми. Теперь о мелочах: руководство жесткое, хотя постоянно пытается подчеркнуть дружеское отношение — в принципе, нормальное положение дел. Еда отвратительна. Несмотря на подчеркнутость обучения в процессе работы, учить тебя никто ничему не собирается, карьерный рост тоже весьма сомнительный — велик шанс просто уволиться. Итак, резюмируя: провинциально-ориентированная корпорация, четко сработанно пользуется безропотностью работников, заставляя работать в жестких условиях при смехотворном уровне зароботка, стараясь урезать и то, что выплачивает до минимума при удобном случае.

мда… вам, клиенты, не страшно доверять таким замученным людям? :)

ссылка по теме Что нужно знать, чтобы вас не «расстроил» работодатель только просмотрите до конца, там интересные комментарии.

p.s. это не заказуха, как может показаться, у меня у самого проекты кое-какие у этого хостера, но я задумался.

Новости Web 2.0, Веб сервисы, Социальные сети, Мэшап, AJAX, Теги
Tags:
Hubs:
+44
Comments 156
Comments Comments 156

Articles