Pull to refresh

Мой маленький веб-сервис на CakePHP

Reading time 2 min
Views 7.6K
Здравствуйте. В этом посте я хочу описать как в качестве изучения фреймворка CakePHP был написан небольшой «веб-сервис», а именно менеджер закладок веб-страниц.
image
Сразу хочу сказать, что у меня не было в планах написать мега функциональный сервис, как например Evernote. Я старался сделать как можно более простой в использовании сайт.


Идея


Идея появилась где-то между ковырянием в Firefox Sync и переустановкой ОС, после которой все мои закладки исчезали. Да и мне как-то не хотелось привязываться к определенному браузеру, хотел чтобы закладки были доступнее с любого браузера и любого ПК.

Также, мне не очень нравиться отображение всех закладок вперемешку без категоризации (возможно я просто ленивый, чтобы разбираться во всех особенностях сохраненных закладок в Google Chrome или FireFox).

Еще я начал изучать CakePHP и в качестве практики попробовал решить свою проблему написав небольшой сервис :)

Что же это такое


«Да просто место, где Вы можете сохранить свои любимые веб-страницы».
Все достаточно просто, чтобы добавить новую закладку нужна ссылка. Закладки отображаются в виде миниатюр (как в Google Chrome), если вы не хотите видеть миниатюры, то в настройках вы можете отменить эту опцию. В качестве названия закладки используется заголовок страницы (эту опцию также можно отменить). Можно создавать, удалять, переименовывать каталоги. Ничего сложного.

image
Отображение закладок

Регистрация. Вводим желаемый ник и пароль, все. Ничего не нужно подтверждать (я знаю что людям было бы лень что-нибуть там подтверждать через электронную почту).

CakePHP


В программировании на PHP я можно сказать новичок (3-й год), всегда писал на чистом PHP. Но все-же решил попробовать выучить какой-нибуть PHP фреймворк, так как часто вижу вакансии на должность Junior с требованием или пожеланием знать один из фреймворков.

Так вот, CakePHP я бы поставил оценку 4 с минусом. Минус за то, что у меня были трудности с определением шаблонов для отдельных страниц, а также при создании своих хэлперов и компонентов.

Что мне понравилось: валидация данных, модели, встроенный функции самого CakePHP, работа с отображением, роутинг, легкость в изучении (по сравнению с ZF), хорошая справка.
Также, это еще не весь кейк (я описал лишь то, что я использовал), есть еще генератор кода, разные плагины, ACL и еще много чего интересного. Больше на википедии.

Полезные ссылки



Я хотел бы поделиться полезными ссылками, которые помогут при изучении кейка.



Также


Также, я специально разработал Google Chrome расширение для проекта (первое мое расширение).
Если есть какие-то предложения, то также стучитесь в личку, или в обратную связь на сайте.

Напоследок


Хотел бы сказать, что от написания этого веб-сервиса я получил удовольствие и небольшой опыт, т. е. писал ради самого процесса, мне 18 лет и пока что (думаю так будет всегда) мне все интересно.

UPD: Ссылка
UPD2: Добавил Google Chrome расширение
UPD3 (07.06.2012): Обновил дизайн, добавил вход через ФБ, ВК и т. д.
Tags:
Hubs:
0
Comments 16
Comments Comments 16

Articles