Pull to refresh

Защита gmail от спама.

Reading time2 min
Views5.6K
Прошу заранее прощения, но мне хочется немного разбавить поток прилизанных пресс-релизов, и хвалебных обзоров гугла, в этом блоге, небольшим user experience.

До недавнего времени я к гуглу относился исключительно положительно (не скажу «любил» т.к. не имею привычки влюбляться в сервисы). Но уже довольно давно он меня сильно и регулярно огорчает вот этим:
Hi. This is the qmail-send program at powerman.asdfGroup.com.
I'm afraid I wasn't able to deliver your message to the following addresses.
This is a permanent error; I've given up. Sorry it didn't work out.

<SOMEBODY@gmail.com>:
72.14.215.114 failed after I sent the message.
Remote host said: 550-5.7.1 [85.90.198.1] The IP you're using to send email is not authorized
550-5.7.1 to send email directly to our servers. Please use
550 5.7.1 the SMTP relay at your service provider instead.

Если бы такая проблема возникла не с gmail, а, например, с mail.ru — я бы просто послал того, кто открыл себе ящик на mail.ru (или любом другом сервисе, mail.ru взят исключительно для примера и выбран наобум), открыть себе ящик в любом другом нормальном месте. И большинство бы так и поступили.

А что мне в этой ситуации делать? Использовать SMTP провайдера я не могу и не хочу. Во-первых у меня девелоперская машина, и периодически пишутся приложения работающие с почтой, а наличие qmail на своей машине конкретно упрощает жизнь. Во-вторых машина у меня включена 24x7, использует 2 ADSL подключения к разным провайдерам, и когда qmail у меня, мне значительно проще контролировать приём/отправку писем, текущую очередь, etc. В-третьих, как я уже сказал, у меня два разных провайдера, default route настроен одновременно через обоих, и когда у одного проблемы моя машина автоматически переключается на другого — так что использовать SMTP сервер кого-то одного из них означает остаться без почты когда у него проблемы (а проблемы периодически бывают у любого ISP, и не всегда по его вине и под его контролем). Помимо этого у меня на одном из ADSL статический IP, и когда этот канал работает почта ходит именно через него — так что этот не тот случай, когда нужно защищаться от спамеров, использующих динамические IP на ADSL. Ну и последнее — у меня всё-таки Hardened Gentoo, аккуратно настроенный в т.ч. и в плане безопасности, что, как показывает моё знакомство с админами нескольких ISP, делает мою машину значительно более защищённой, чем многие их сервера. :)

Резюмируя: мы имеем ситуацию, когда Google отказывается принимать почту от конкретной машины, которая имеет статический IP, хорошо защищена и никогда не рассылала спам. Причём — без каких либо на то причин. Причём — на мои письма в поддержку гугла ответа нет. Причём — Google ещё и имеет наглость указывать мне, какие SMTP сервера мне использовать, а какие нет. И при всём при этом я абсолютно бессилен, т.к. пользователи gmail менять его на альтернативы в абсолютном большинстве случаев не захотят, безосновательно считая его «правым» по умолчанию в любой ситуации — это-ж САМ Google!

Так выпьем же за здоровье «САМОГО», будь он неладен! :)

Update: Проблема была решена с помощью masterbo, за что ему громадное спасибо!
Tags:
Hubs:
-2
Comments80

Articles