Pull to refresh

Инновации или

Reading time 3 min
Views 700
Хочу порассуждать на тему, которая сподвигла меня затеять эту историю с регистрацией на Хабре.
В лучшем за прошлые 24 часа sandbox подарил хабру пост «Что преодолевает сила инновации?». Автором статьи был задан вопрос читателю: изменять среду или бороться с плохими генами? Ответ очевиден: посмотреть на ситуацию иначе.
Но, учитывая статус read — only user, некоторые действия мне пока недоступны на этом ресурсе.
Значит, тема окажется кстати к моменту публикации моего первого обращения к аудитории.


В лучшем за прошлые 24 часа sandbox подарил хабру пост «Что преодолевает сила инновации?». Автором статьи был задан вопрос читателю: изменять среду или бороться с плохими генами? Ответ очевиден: посмотреть на ситуацию иначе. И в этот самый момент вопрос принимает форму обсуждения, и главное, что стоит понять участникам беседы — что будет являться инновацией для обсуждаемого момента? Что есть инновация для благоустройства? Это новые знания или новые материалы? Новые специалисты и инженеры, или новые исполнители? Новая система координат в сфере благоустройства или самоуправляющаяся система?
Если считать решением поставленной задачи: а) дворник может инициировать благоустроительные работы на разных уровнях, может направлять запросы на изменение ладншафтного проекта своей территории; б) дворник располагает материалами (эко — полимер) для создания и укрепления тропинок и возведения ограждений, если считает, что тропинки не допустимы через этот газон — то будет ли одно из этих решений или оба решения в сумме инновацией в этой области?
Что из возможного станет трамплином к новому мироощущению в части благоустройства? Сделают ли полученные улучшения качество жизни на пару уровней выше? Расчистит ли этот прорыв свой кусок на мутном стекле, закрывающем вид на будущее?

Отрываясь от учебников, определим два фундаментальных для обсуждаемой темы тире:

— инновация возможна при соблюдении условий наличия у инноватора или группы инноваторов храбрости, профессионального таланта, умения мечтать о будущем, команды талантливых единомышленников
— за качественный показатель инновации вполне можно считать степень проводимости инновации от существующего положения дел к будущему


Если продолжать думать о тропинках так же, как это делалось какое — то количество времени уже, то все решения, возможные в рамках существующего, будут опираться на материальные ресурсы. Затраты энергии угрожают самой энергии, и так будет в любом частном случае размышления внутри устоявшегося. Так стоит ли думать об улучшениях в деле стихийных тропинок, или нужно подумать над самим положением дел? Нужно ли оставаться внутри проблемы, если ты уже достаточно опытен, чтобы выйти за пределы проблемы и менять это основательно? Что мы делаем, когда ищем короткий путь? Чем мы пользуемся при этом?

И все же главным вопросом статьи, который использует для своих целей пример ситуации, требующей инновационного решения в сфере благоустройства, является рассуждение на тему «как с наименьшими потерями (максимально энергоэффективно, хотя словцо пошлое в нынешнем обиходе) проскользить по волне сопротивляющихся инновации?».

Ответить на эти рассуждения можно, лишь достаточно изучив ядро явления инновации, ее всеприсущее значение. Инновация возможна в изобретательстве также, как и во внесении изменений. Инновация может быть прикладной и гипотетической. Инновационные решения возможны в частных и публичных масштабах. Примеров всеявления инновации в существующем множество — и значит, в ДНК истинного инновационного решения уже содержится некая самообучаемая последовательность для успешного преодоления встречных волн невежества.

Так стоит ли уделять внимание сопротивлению при попытке сделать что — то действительно интересное? Да, но по большей части, как эпизоду связи с обществом. Чему в процессе претворения в жизнь новшеств стоит уделять большее внимание? Следованию начальной, не измененной процессом цели.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles