Pull to refresh

Devbar: вести с полей

Reading time3 min
Views978

Мы долго молчали, но это время не прошло даром. Состоялись первые переговоры с инвесторами, но от большинства предложений нам пришлось отказаться, в связи неприемлемостью условий для нас. За прошедший период мы составили меню заведения, начали переговоры с дизайн-студиями и доработали бизнес-план.

Предыдущие обсуждения: Обсуждение, Выбор места, Результаты опроса



Меню


При составлении меню мы ориентировались на ваши советы, комментарии и результаты опроса. Постарались учесть большинство пожеланий, но, естественно, мы могли что-то пропустить или не заметить, так что будем крайне благодарны за замечания в комментариях. В основном, ориентировались не на количество, а на качество, несколько хорошо приготовленных блюд куда лучше длинного списка

Напитки

Начнём с наиболее важной составляющей меню — пива. Планируется пять сортов пива: Хугарден, Гинесс, Бельвью Крик, Хайникен и Василеоостровское тёмное. По моим наблюдениям, первые два наиболее адекватны и приятны на вкус, третье было добавлено по запросам прекрасной половины IT-индустрии, последние же ориентированы на IT-молодёжь.
Примерные цены на пиво: 120-250 рублей

Естественно, у нас будет вино, коньяк, виски, текила и шампанское (как же не отпраздновать релиз). Ассортимент не будет громадным, но мы обещаем, что все будет качественное и хорошо подобранное.

Поступило очень много просьб по поводу хорошего, не из пакетиков, чая и кофе. Естественно, мы не могли игнорировать реквесты от будущих посетителей (тем более, что я сам люблю посидеть с чашечкой хорошего чая или кофе). В итоге, рассчитываем включить в меню 3 вида чаёв (включая китайский, за который много ратовали), классические варианты кофе (эспрессо, лате, американо и т.д.) и горячий шоколад.
Наши знания в этой области не очень велики, были бы признательны людям, которые готовы посоветовать кофе-машины и посуду для чая, а также помочь с выбором конкретных сортов чаёв. Пока у нас есть драфтовые варианты, но хотелось бы услышать мнение экспертов.
Приблизительные цены на чай: 180 — 250 за чайник
На кофе: 90 — 180 рублей

Конечно, у нас будет морс и компот, соки. Вероятно, будет даже вода.

Еда

Опираясь на наш «барный» опыт, мы решили остановиться на паре классических стейков (курица, лосось, свинина) и салатов (цезарь, греческий, фруктовый). Естественно, будут пельмени «одминские», без них никуда.
Цены на блюда: 200-350 рублей
Цены на салаты: 200-250 рублей

Десертов будет немного (мороженое, коктейли), без экзотики.

Закуски

Все что вы привыкли видеть в барах будет и у нас. Сырные палочки (в Tower'е, кстати, прекрасные, если кто знает), гренки и куриные крылышки. Будем стараться все готовить у себя, надеюсь, обойдемся без скорой.

Карта заведений


Как мы и обещали, выкладываем карту, на основе которой мы искали подходящее место для нашего бара.

Будем благодарны, если вы поможете нам её расширить и дополнить.

Пара слов о логотипе



Было много вопросов о лого нашего заведения. Почему Гай Фокс? При чем он тут? Во-первых, мы искали известный в IT-сообществе, легко запоминающийся знак. Во-вторых, наше лого должно отражать дух свободы, который будет в нашем баре. В итоге, мы остановились на маске Гая Фокса, который сейчас, на мой взгляд, олицетворяет свободный интернет и наиболее близок к нашим идеалам.

Реализация объемного логотипа была сделана inteo, за что ему большое спасибо и чай.

На данный момент


— готовый бизнес-план (со всякими клевыми оборотами типа «ожидание рисковых дисконированных расходов при переоценке»)
— пара встреч с потенциальными инвесторами
— пара помещений на примете
— дизайнеры интерьера (и экстерьера)
— коктейльная карта (которую мы оставим в секрете)
— полностью рассмотрены юридические моменты

Ждать осталось недолго.

Напоминаем о нашем сайте и о твиттере проекта.
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑41 and ↓10+31
Comments65

Articles