Pull to refresh

Особенности культуры преподавания в ВУЗах на компьютерных специальностях

Reading time6 min
Views7.3K
Преподавание — сложная наука.

Независимо от того, какой предмет Вы решили преподавать, будь то экономика, философия, экология или информатика. В преподавании каждой науки есть свои особенности и сложности взаимопонимания между студентом и преподавателем. Даже имея практику публичных выступлений или общения в аудиториях, классах вы получали опыт не совсем в таком виде, который нужен для преподавания. Об особенностях и некоторых подходах к повышению культуры преподавания я хотел бы сегодня вам рассказать.


Примеры для решения сложных ситуаций и успешного преподавания.

На данный момент компьютерные науки развиваются намного быстрее, чем все остальные, и это является тем самым камнем преткновения при попытке качественно и быстро подготовить специалистов. Каждый месяц появляются новые технологии, которые можно поместить на курс продолжительностью в семестр. При этом система обучения осталась старая, абсолютно негибкая и неприспособленная к таким частым изменениям программы. Такую программу поменять невозможно, гораздо легче сделать что-нибудь локальное, что поможет решить локальные проблемы в разрезе одного курса.


Хорошо забытый подход. Динамичное преподавание.

Многие нашли для себя выход, например, в рамках одной программы, одного курса лекций прочитывать несколько блоков информации из смежных тем и технологий. Данный подход является самым уместным в данной ситуации. Естественно, в каждом инновационном подходе существуют сложности, которые будут рассмотрены ниже.

Нежелание менять программу, и как следствие предоставление устаревшего материала, или знаний в узкой технологии, которые будут не актуальны уже по окончанию курса или знания, которые будут находиться в стороне от общей картины и не смогут вписаться в представление студента о компьютерных науках. Вторая проблема, это неправильная манера преподавания нескольких смежных тем, которые связаны между собой и являются на практике неотъемлемыми друг от друга. В результате чего студент перестаёт находиться в русле предмета и теряется, забывая цель курса обучения, теряет внимание и интерес.

Даже если преподаватель обладает энтузиазмом и решительностью предоставить студентам знания как теоретические, так и практические, он может столкнуться с другими сложностями на пути к хорошей лекции. Под хорошей лекцией подразумевается лекция на которой группа активно включена в процесс подготовки, материал, который им предоставляется интересный и полезный.

Стоит применять некоторые приёмы для того, чтобы наладить контакт с аудиторией для качественного процесса обучения.

Набор приёмов

Преподавание нескольких дисциплин — это тяжелая задача, которые могут разрешить далеко не все преподаватели со стажем, не говоря уже о начинающих, так как необходимо быть в курсе многих предметов и направлений. Знания должны быть глубокими, и в редких случаях, поверхностными, не стоит начинать разговор на тему, в которой знания по усмотрению самого лектора являются не достаточными для качественного проведения дискуссии.

Предварительно опишите структуру всего того, что хотите рассказать, про все смежные технологии, только сделайте это коротко для того, чтобы у студентов сложилось общее понимание и карта будущей лекции. Это важно для аналитического ума – нарисовать схему.

Следует быть подкованным и в компьютерном юморе и современных трендах, в которых находятся все студенты компьютерных специальностей, стоит владеть юмористической терминологией и способами её применения на практике, таким образом, чтобы это было понятно слушателю с аналитическим складом ума. Старайтесь шутить более интеллектуально, те кто поймет ваш юмор, будут смеяться и понимать, что шутка была интеллектуальной, тот кто не поймет смеяться не будет, но из-за тех кто будет смеяться — будет только внимательнее слушать вас.

Владейте новостями из сферы информационных систем, которые актуальны на сегодня, на вчера и на завтра, постарайтесь всегда иметь у себя в голове сформированную картину компьютерного мира, о языках, железе, софте, о новых технологиях, об облачных вычислениях и хранения данных, о новых компаниях и продуктах. Да, такой большой объем информации очень тяжело за один раз поместить себе в голову, но систематические занятия могут способствовать увеличению вашего кругозора в разных сферах. Необходимо выбрать несколько информационных ресурсов, порталам с последними новостями и трендами в компьютерной сфере, и каждый день уделять ему определённое время. В скором времени увидите каким широким стал запас знаний в сфере информационных технологий.

Постоянно практикуйтесь. Информационные технологии это не та сфера, в которой теоретические знания, почерпнутые из книги могут быть фундаментом для возведения крепости. После любой сухой теории должна следовать практика, желательно практика из жизни с примерами и рассказами о том, как это происходило. Если такой возможности нет, то стоит на простых примерах объяснить, как та или иная теория может быть использоваться на практике. Не стоит забывать об этом, так как иногда сами преподаватели не имеют четкого представления где конкретно, и как реально можно применить те знания, которые они преподают.

В продолжении к последнему абзацу хочется добавить, что большим плюсом в преподавании будет собственный практический опыт, реальный опыт работы на коммерческих проектах, когда теория в достаточной мере искажается под воздействием сроков, бюджета и настроения команды людей с которой работаете. Как известно, практика отличается от теории, и в случае с информационной сферой эта разница ещё значительнее. Если у вас есть практический опыт, то о нём следует сказать в самом начале лекций, в первую очередь, это повысит ваш авторитет перед аудиторией, так как большинство студентов жаждут работать по специальности и прекрасно понимают, что человек, который обладает практическими навыками сможет дать больше, чем тот, который не обладает ими, и во-вторых, в сложных ситуациях вы всегда сможете ссылаться на практическую сторону реальности, как бы красиво всё не было в теории, а практика есть практика. Правда практика не всегда является идеалом при разработке ПО, и на это следует делать поправку.

Помимо компьютерных интересов необходимо обладать несколькими смежными, например, что-нибудь из спорта и/или об автомобилях для расширения своего кругозора, а также для увеличения внимания студентов, так как однообразный и однонаправленный рассказ про компьютерные технологии через полчаса становится обычным и скучным. Находите время для отступлений и вставок из других отраслей, это может быть как и юмор, так и практические примеры, может быть как и ваш опыт, так и опыт ваших коллег.

Не думайте, что преподаватель стоящий перед студентами умнее них самих. Это будет большой ошибкой, особенно при споре со студентами. Тем более, что в действительности невозможно быть профессионалом во всех сферах, на это как минимум недостаточно времени, скорее всего, вы будете иметь знания в одной или двух областях достаточно глубокие, чтобы качественно парировать вопросы, но это не значит, что во всех областях вы сможете давать на них верные ответы. Представьте, что перед вами сидят коллеги, которым вы рассказываете только то, в чём сами являетесь специалистом, а во всех смежных областях переходите на спокойное и равное обсуждение вопросов. Спорьте только в том случае, если вы уверены в себе на 100%, и даже в этом случае лучше избегать подобного, так как независимо от результатов спора мнение аудитории может сложиться не утешительное.

Приводите в пример Best Practices(лучшие практики). При этом старайтесь качественно аргументировать свои доводы по поводу того, что это является лучшим известным способом решения той или иной проблемы. Ваша задача в процессе преподавания: обучить студентов, научить их мыслить и предпринимать практичные решения.

Никогда не забывайте о своей основной линии на лекции. Вы можете отходить вправо или влево, но не забывайте то, с чего вы начали и чем хотите закончить. Преподавание со структурой в виде дерева не всегда уместно в компьютерных науках, так как в результате может получиться, что было сказано обо всём и ни о чём. Отступая в сторону на интересный пример или шутку, всегда возвращайтесь к теме.

Предлагайте больше задач на логику, во время которых может пробудиться соперничество и конкуренция внутри группы, естественно, это стоит поощрять с одной стороны, а с другой не доводить это до единственного способа преподавания.

Заключение

Очень важный этап понять, не на чём остановился объяснять преподаватель, а на чём остановился понимать студент, можно ещё раз напомнить структуру всей лекции и обобщить практическими примерами из жизни или из практики. В процессе проведения лекции не забывайте получать обратную связь от аудитории с помощью вопросов или шуток.

Аудитория с компьютерным складом ума отличается от других более быстрым схватыванием материала, и рассмотрением вопроса с разных точек зрения. Это стоит учитывать при подготовке к преподаванию, так как один вопрос может перерасти абсолютно в другой и это будет вполне логично, одна тема спустя 5 минут может выглядеть абсолютно иначе, и это будет логично связано.

Не стоит недооценивать каждую новую аудиторию, перед которой выступаете, все они имеют хорошие знания, может, и в узкой сфере деятельности, может не всегда в разрезе информационных технологий, но их склад ума позволит вставить и своё мнение в любой спор.

Уверен, что многие используют вышеизложенные приёмы, и могут оценить их сполна, порою даже не задумываясь о том, что они их применяют.

Спасибо за Ваше внимание. Надеюсь на конструктивную критику.
Tags:
Hubs:
+50
Comments35

Articles

Change theme settings