Pull to refresh
0

Facebook объявил о скором выпуске App Center для iOS, Android и HTML 5

Reading time3 min
Views6.1K
«Обнаружение» приложений — большая проблема для всех пользователей мобильных устройств, а следовательно разработчиков и магазинов. Об этом мы писали совсем недавно, например в "Разработка под iOS: 60% (или больше) приложений не отбивают затраты", об этом говорят все исследования — количество закачек приложений за пределами Топ-100 стремится к нулю, а независимым разработчикам пробиться в Топы, не обладая значительными маркетинговыми бюджетами, практически невозможно. Apple уже, судя по всему, активно работает над решением этой проблемы, как обстоят дела в Play пока непонятно, но опередит всех, судя по всему, Facebook, который уже анонсирует систему поиска приложений App Center, которая основана не на рейтингах, а на качестве приложений.



Сейчас система поиска приложений на Facebook отдает предпочтение самым популярным наименованиям с наибольшим количеством пользователей. Facebook решил изменить эту ситуацию, в связи с чем анонсировал скорый запуск App Center, единого персонализированного хаба для поиска самых качественных игр и утилит с интеграцией социальной сети для веб и мобильных устройств. И впервые Facebook начинает бета-тестирование опции для разработчиков, которая позволит им продавать предоплаченные веб и HTML 5 приложения. Получить доступ к App Center можно будет через веб или с мобильных устройств, и ты также сможешь отправлять приложения, которые находишь в веб, на другие устройства.

App Center может очень хорошо сказаться на росте продаж приложений в Facebook, особенно тех из них, которые, несмотря на свое качество, не пользуются особой популярностью. Если все пойдет так, как задумано, App Center поможет войти в новую эру, когда твой новостной фид будет заполнен приложениями, которые действительно могут тебя заинтересовать, а не только теми, на продвижение которых производители тратят больше денег.

App Center не будет предлагать все доступные приложения. Речь идет лишь о тех из них, у которых наивысший пользовательский рейтинг, вовлеченность пользователей, длительность сессий и показатели добровольного обмена. App Center будет динамически отображать различные приложения в зависимости от твоих привычек. Если ты играешь в игры, тебе будут предлагаться игры. Если ты считаешь игры напрасной тратой времени, и тебя интересуют лишь полезные приложения вроде Foodspotting, в новостном фиде будут появляться именно они.

Вот еще несколько подробностей об App Center:

  • Facebook завершает дизайн App Center. Похоже, что домашняя страница будет показывать приложения, рекомендуемые на основе того, что ты уже используешь; на основе приложений, которые часто используются твоими друзьями; лидеров рейтингов, трендов, самых успешных приложений, «приложений недели» и т.д.
  • В отличие от Apple App Store и других магазинов, на App Center не будет объективных сквозных рейтингов. Вместо этого пользователь увидит различные наборы приложений. Это должно заставить разработчиков сосредоточиться на качестве, а не на установке счетчиков и других метрик.
  • Показатели, которые повлияют на частоту предложения наименований пользователям, включают в себя пользовательские рейтинги, длину сессий, возвращение пользователей, частоту обмена с другими пользователями, схожесть с теми приложениями, которые ты уже используешь, использование друзьями, сообщения о спаме и общее число пользователей.
  • Списками (listings, в данном контексте подразумевается страница приложения в социальной сети) App Center заменит существующие сейчас автоматически генерируемые страницы App Pages. Чтобы наполнить списки, разработчикам нужно будет отправлять данные о своих приложениях, именно на них будут попадать пользователи с поиска приложений в App Center. Приложения, которые следуют руководствам по наполнению, и которые будут отправлены до 18 мая, получат преимущество, когда App Center будет запущен.
  • Разработчики получат новый способ измерения качества своих приложений. Они смогут наблюдать за успехами своего приложения, чтобы видеть, как вносимые ими изменения влияют на отношение пользователей к их продукту.
  • Facebook не пытается конкурировать с iOS и Android, но способствует успеху связанных с социальной сетью приложений на этих платформах. Списки нативных приложений на App Center будут направлять пользователей на App Store и Google Play.
Tags:
Hubs:
+8
Comments13

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия