Pull to refresh

Британское агентство возобновило дело Google Street View в свете выводов FCC

Reading time 1 min
Views 902


Вы помните небольшую проблему у Google c сервисом Street View и с конфиденциальностью в 2010 году? Власти Великобритании не забыли: британский Офис комиссара по информации (ICO) возобновил расследование дела о сборе информации для Google Street View, сообщает The Verge.

Новая информация, обнародованная американским Федеральным агентством по связи (FCC), указывает на то, что Google мог быть не столь невинным, как пытался казаться британским чиновникам в 2010 году. Google ранее утверждал, что не намеревался получить данные, которые его автомобили собрали «по ошибке», и что он попытался удалить их как можно скорее. Однако в апреле этого года FCC обнаружил, что сбор данных — среди которых были целые почтовые сообщения и разговоры в мессенджерах — был преднамеренным решением одного инженера Google, чьи коллеги также были об этом осведомлены. Тогда Google согласился выплатить 25 тысяч долларов американскому FCC для урегулирования дела.

В заявлении, выпущенном Google во вторник, тем не менее, говорится, что его сотрудники не знали о том, что программа Street View собирала данные, и утверждается, что это либо не было частью их работы, либо они не читали соответствующую документацию. Если ICO в конечном итоге наложит штраф, то Google придётся выплатить до 500 тысяч фунтов (около 777,5 тысяч долларов), а другие европейские регулирующие органы также могут возобновить свои расследования. Кроме того, компания по-прежнему находится под обвинением в Германии, где сбор данных был впервые обнаружен.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles