Pull to refresh

Музыкальные лейблы пошли единым фронтом на РОМС

Reading time 2 min
Views 582
Звукозаписывающие лейблы Universal Music и «Монолит» подали иски против музыкальных интернет-магазинов Jetune.ru и mp3spy.ru. С этого началось согласованное наступление правообладателей на российских интернет-пиратов. Активизация звукозаписывающих компаний объясняется грядущими изменениями законодательства, в преддверии чего правообладатели решили наработать необходимую судебную практику, пишет газета «Коммерсант».

В исковом заявлении Universal от 5 сентября говорится, что на сайте Jetune.ru незаконно воспроизводились и доводились до всеобщего сведения песни группы «Бандэрос». Jetune.ru работает по типичной для полулегальных российских интернет-проектов схеме через «крышующую» организацию РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям), которое фигурирует в иске как третья сторона.

Лейблы объединились требуют признать лицензию РОМС ничтожной. Чтобы эффективно лоббировать свои интересы, они сформировали общую ассоциацию НФПФ (Национальная федерация производителей фонограмм).

ООО «Делия», владелец сайта Jetune.ru, должен прекратить распространять песни группы «Бандэрос» и выплатить компенсацию в размере 100 тыс. руб. Требование об аннулировании лицензии РОМС будет рассматриваться в рамках того же самого процесса, предварительные слушания по которому пройдут 15 октября.

Это не единственный процесс. Несколькими днями ранее звукозаписывающая компания «Монолит» подала иск против ООО «Нова», владеющего музыкальным интернет-магазином mp3spy.ru. Этот ресурс обвиняют в распространении и воспроизведении альбома песен «Глюкозы», дуэта «Непара» и Юлии Савичевой без согласия правообладателя. «Монолит» просит суд взыскать с «Новы» 450 тыс. руб. и тоже, что самое важное, признать лицензию РОМС ничтожной. Предварительные слушания по делу пройдут 25 октября.

В РОМС заявили, что Universal вряд ли добьется чего-нибудь в судах. «Мы уже неоднократно выступали как третье лицо в таких процессах. Как правило, лейблы, в том числе и Universal, не могут даже подтвердить свои исключительные права на те или иные произведения. Этим подтверждением обычно являются договоры о передаче авторских прав. Поэтому вряд ли Universal выиграет этот процесс», — сказал гендиректор РОМС Олег Мезус в интервью «Коммерсанту».

Независимые юристы не могут предсказать исход дела. Они говорят, что действующее законодательство в сфере авторских прав можно трактовать по-разному, и в последнее время российские суды принимали диаметрально противоположные решения по таким делам.

Тем временем, правообладатели настроены решительно и собираются подавать новые иски (для этого они наняли юридическую компанию «Спекто»). Особенно большие надежды они возлагают на грядущие изменения в законодательстве, а именно, вступление в силу с начала 2008 года части 4 Гражданского кодекса РФ, которая предполагает государственную аккредитацию организаций, подобных РОМС. Порядок аккредитации не установлен, так что с нового года РОМС и ей подобные структуры могут просто прекратить своё существование или перейдут на нормальную форму работы и начнут, наконец, заключать прямые договора с правообладателями.

Давление на интернет-магазины может привести к тому, что пользователи уйдут в пиринговые сети, а пиратский обмен музыкой станет свободным и бесплатным. Он больше не будет создавать имитацию легальности и приносить миллионы долларов пронырам-коммерсантам, как это происходит сейчас.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles