Pull to refresh

Дэнни Салливан рассказал, как пытался потрогать Microsoft Surface

Reading time2 min
Views2.7K
Известный журналист Дэнни Салливан (основатель SearchEngineLand) выступил с разоблачением всех «обзоров Microsoft Surface», которые сейчас публикуются в интернете. Авторы этих обзоров делают вид, будто действительно пользовались планшетом. Дэнни Салливан утверждает, что это невозможно: он в деталях описывает, как Microsoft организовала «знакомство журналистов» с гаджетом.

Во-первых, всем выдали карточки с временем посещения комнаты, в которой хранился работоспособный планшет Microsoft Surface. Журналистов заводили туда маленькими группами, и заранее сказали, что планшет запрещено трогать руками. Только если сильно попросить, проводивший презентацию PR-специалист Microsoft разрешал взять планшет буквально на несколько секунд, после чего сразу забирал обратно. Клавиатуру вообще не подключали к планшету, а давали только отдельно посмотреть.



На фотографии PR-сотрудник Microsoft показывает планшет Microsoft Surface группе журналистов.

Дэнни Салливан рассказывает, что между презентацией и походом в комнату ему пришлось ждать больше часа, он читал твиттер и заметил, что многочисленные пользователи указывают на отсутствие во всех материалах Microsoft такого важного параметра как разрешение экрана. Дэнни решил выяснить это. После долгих просьб ему дали в руки планшет, и он быстро начал нажимать: кнопка Windows для выхода в стартовое меню, кнопка Desktop для отображения рабочего стола Windows, там длинное нажатие, чтобы вывести контекстное меню — в этот момент у него забрали планшет со словами «Хороший фокус».

Планшет показывали без клавиатуры, так что никто не мог проверить её в деле. Дэнни Салливан не понимает, как можно публиковать hands-on обзоры, если автор обзора работал с устройством не более 10 секунд и никак не имел возможности составить мнение о нём.

P.S. Рассказ Салливана и запрет на прикосновение к планшету вызывает смутные ассоциации с распорядком работы магазинов Apple Store, где всё наоборот. Там каждое утро сотрудники обходят витрины и выставляют угол наклона дисплеев MacBook ровно на 70°, для замера угла используют программу на планшетах. Считается, что это самый неудобный угол для просмотра: каждый посетитель сразу потянет руки к ноутбуку, чтобы наклонить дисплей поудобнее. И как только он прикоснётся к нему — цель достигнута. Кстати, для той же цели на демонстрационных ноутбуках предустановленна куча программ и есть соединение с интернетом. Главное, чтобы пользователь прикоснулся и начал работать с устройством.
Tags:
Hubs:
+78
Comments123

Articles

Change theme settings