Pull to refresh

Microsoft заблокировала сайт пожертвований FSF как «азартные игры»

Reading time 2 min
Views 2.1K
Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) сообщает странный факт: оказывается, корпоративная система сетевой защиты Microsoft Threat Management Gateway блокирует страницу пожертвований FSF donate.fsf.org на основании того, что она относится к категории «азартные игры».

Network Access Message: Access Denied
    Explanation:
The page you are trying to browse to is categorized as "Gambling"

Technical Information (for support personnel)

Error Code: 403 Forbidden. Forefront TMG denied the specified Uniform Resource Locator (URL). (12233)
IP Address: [IP Redacted]
Date: 6/14/2012 6:31:39 PM [GMT]
Server: [server name redacted]
Source: proxy

«Если «репутационная» система Microsoft не может увидеть разницу между азартными играми и зарегистрированной некоммерческой благотворительной организацией с независимым аудитом, основанной почти 30 лет назад, то такая система явно наносит вам и вашему бизнесу больше вреда, чем пользы», — сказано в заявлении FSF.

Представители FSF пока воздерживаются от того, чтобы считать эту ошибку злонамеренной. Они заполнили форму для сообщения об ошибках Microsoft Threat Management Gateway и ждут результата.

Странное на первый взгляд предположение о злом умысле в реальности имеет под собой основания, потому что Microsoft уже была замечена в таком поведении. Например, несколько лет назад из поисковых результатов Live.com подозрительно исчезли страницы общественной кампании BadVista, в то время как на сайте Google ссылка на BadVista стабильно появлялась на первой странице поисковой выдачи по запросу “Windows Vista”. Многие люди обратились в Microsoft за разъяснением по этому вопросу, но так и не получили ответа, однако BadVista вернулась в поисковую выдачу.

Фонд свободного программного обеспечения крайне не рекомендует пользоваться проприетарным софтом для сетевой безопасности, потому что «проприетарный софт для безопасности — это оксюморон, если у пользователя нет кода, нет фундаментального контроля над своей программой, то у него не может быть безопасности».
Tags:
Hubs:
+37
Comments 14
Comments Comments 14

Articles