Pull to refresh

IETF протестует против X-префикса в протоколах

Reading time 1 min
Views 766
Инженерный совет Интернета опубликовал новый RFC6648, который настоятельно рекомендует отказаться от префиксов типа X- в любых протоколах. Новый RFC является результатом обсуждения и консенсуса в сообществе IETF.

Как известно, X- традиционно используется в именовании экспериментальных параметров, что позволяет их использовать без конфликтов с другими функциями. Эта практика зародилась ещё в 1975 году, с параметрами протокола FTP.

Например, в HTTP сейчас используются такие экспериментальные заголовки: X-Requested-With, X-Forwarded-For, X-ATT-DeviceId, X-Wap-Profile, X-Frame-Options, X-XSS-Protection, X-Content-Type-Options, X-Forwarded-Proto, X-Powered-By, X-UA-Compatible.

Специалисты IETF считают, что в данном случае негативные последствия сильнее, чем положительный эффект. Проблема в том, что экспериментальные реализации склонны просачиваться в область, которая покрывается стандартами. Зачастую, после доработки экспериментальной функции приходится сохранять поддержку старого X-варианта для обратной совместимости. Например, так произошло с медиатипами x-gzip и x-compress в HTTP/1.1.

Ещё одна опасность в том, что экспериментальный параметр становится общепринятым де-факто в обход процедуры стандартизации. Похожая ситуация наблюдается с префиксом -webkit-*, когда единственная реализация угрожает превратиться в мировую монополию.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 8
Comments Comments 8

Articles