Pull to refresh

Research In Motion терпит убытки, увольняет 5000 сотрудников и переносит BB 10

Reading time 1 min
Views 1.5K
Сегодня канадская компания Research In Motion отчиталась о квартальных результатах, которые заставляют беспокоиться за одного из недавних лидеров индустрии. Кроме финансовых результатов, руководство компании поделилось сведениями о поставках устройств, о перспективах BlackBerry 10 и о некоторых перестановках в компании.

Среди финансовых результатов стоит отметить, что
  • Доходы компании по сравнению с предыдущим кварталом упали на 33% до отметки в $2.8 млрд.
  • Чистый убыток составил $518 млн.
  • Количество поставок (не продаж) смартфонов составило 7.8 млн, а планшетов PlayBook лишь 260 тыс.

Что касается операционной системы BlackBerry, то с ней не всё так радужно. Планы выпустить первый смартфон на новой системе в этом году провалились, поэтому запуск перенесён на начало 2013 года. В Blackberry AppWorld размещено только 89 тысяч приложений, что меньше даже Windows Phone Marketplace, не говоря уж о Google Play и Apple AppStore.
Для сокращения убытков компания планирует уволить 5 тысяч сотрудников, а также провести реструктуризацию. Стив Ципперштайн займёт место генерального директора по юридическим вопросам, придя из Verizon Wireless.
Полностью с отчётом можно ознакомиться на MarketWatch
По данным StatCounter доля операционной системы Blackberry в сетевом мировом трафике составляет чуть больше 5%.
На фоне таких результатов стоит признать, что попытка создать собственную экосистему провалилась, и одной из самых лучших перспектив остаётся продажа мобильного направления заинтересованным компаниям.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 23
Comments Comments 23

Articles