Pull to refresh

eHouse торопится заработать на iPhone

Reading time2 min
Views665
iPhoneНекоторые интернет-магазины, принадлежащие холдингу eHouse, начали продажу коммуникатора iPhone компании Apple. Несмотря на то, что официально коммуникаторы в Россию не поставляются и неизвестно, когда это произойдёт, возможные конфликты с производителем продавца, похоже, не смущают.

Новый товар появился на «полках» на этой неделе — по цене от $699 до $799 за штуку (с 4 и 8 гб памяти соответственно).

Почти сразу после появления посетители оставили не слишком лестные отзывы о продавце там, где это возможно. У посетителей возникли вполне ожидаемые вопросы: почему стоимость коммуникатора настолько превышает цену его продажи в США и как может серьёзный интернет-магазин заниматься нелегальными продажами «серой» техники.

Руководитель отдела продаж профессиональных решений компании Maczone (одного из крупнейших дилеров Apple в России) Илья Сахаров так прокомментировал данную ситуацию: «Магазины eHouse не входят в список авторизованных партнёров компании Apple IMC Russia, которая, как известно, представляет интересы Apple в нашей стране. Более того, они входят в блок-лист, то есть им запрещена продажа продукции Apple. Это означает, что указанный товар ввезён в Россию «серым» способом и нелегально разблокирован. Также это означает, что продавец не может гарантировать корректную работу iPhone.

На данный момент iPhone в Россию официально не поставляется и срок начала его поставок, равно как и условия розничных продаж пока не известны.

Что касается возможности претензий со стороны Apple, стоит заметить, что несмотря на отсутствие её официального представительства в России, Apple IMC Russia, представляющая интересы вендора в нашей стране, внимательно следит за соблюдением прав Apple. Возможно, некоторое время вопрос с нелегальными продажами через магазины eHouse останется без внимания, хотя не думаю, что столь крупная компания, как Apple, позволит нарушать свои права. Думаю, что этот вопрос будет урегулирован в самое ближайшее время. Стоит также напомнить, что программное обеспечение iPhone не так давно было обновлено, так что его взлом стал невозможен.»

Для справки: холдинг eHouse является одной из крупнейших компаний в сфере электронной коммерции. Холдингу принадлежат такие магазины, как Megashop.ru, Bolero.ru, Dostavka.ru, Ezoloto.ru и другие.
Tags:
Hubs:
+6
Comments16

Articles