Pull to refresh

Веб 3.0: официальное определение от Калаканиса

Reading time2 min
Views1.4K
После многочисленных просьб Джейсон Калаканис всё-таки согласился выдать чёткое и конкретное определение, что такое Веб 3.0. Вот оно.

Веб 3.0 определяется как высококачественный контент и сервисы, которые создаются талантливыми профессионалами на технологической платформе Веб 2.0.

Основная идея здесь состоит в том, что Веб 2.0 — это не финальный продукт, а всего лишь технологическая платформа. Сегодня социальную сеть или другой сервис Веб 2.0 можно создать с нуля практически бесплатно. Таких сервисов тысячи и они уже не имеют ценности сами по себе. Если талантливые профессионалы начнут использовать эту платформу и создадут нечто по-настоящему интересное — вот это и будет Веб 3.0, вкрапления которого в интернете есть уже сейчас. Те же известные проекты Digg или Youtube дают вдохновение для создания ярких авторских проектов, которые вполне принадлежат поколению Веб 3.0. например, юмористический видеосервис Funny Or Die.

Что ж, довольно логичная позиция, достойная внимания.

По мнению Калаканиса, следующим поколением коллективного СМИ в духе Веб 3.0 станет такая версия Digg, к работе над которой будут подключены эксперты. Они будут проверять факты, исправлять ошибки и переписывать заголовки в духе традиционной журналистики. Примет ли сообщество такую «цензуру»? Наверное, нет, поэтому в данный момент Digg не готов к переходу на уровень 3.0.

Википедия с самого начала является проектом Веб 1.5, но также приблизилась к уровню Веб 3.0, когда начала «замораживать» страницы с практически идеальным содержанием, не требующим дальнейших правок, а также начали приглашать авторитетных экспертов для редактирования текстов (по крайней мере, в немецкой Википедии).

Калаканис считает, что Веб 3.0 даст проявиться настоящему коллективному разуму (wisdom of the crowds) вместо того группового сумасшествия (madness of the mobs), которое так часто наблюдается сейчас.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑19 and ↓10+9
Comments48

Articles