Pull to refresh

Я ненавижу ISPsystem

Reading time 2 min
Views 2.8K
Добрый день, Хабрасообщество! Просто поделюсь с Вами опытом использования программного обеспечения фирмы ISPsystem. Вкратце обьясню тем, кто не знаком — эта фирма выпускает панели для управления серверами, хостингом, биллинг-панель и несколько еще. Обновления приходят часто, ошибки исправляются и добавляются новые возможности. Да и разработчики русские, и форум есть — вроде как всегда можно пообщаться с разработчиками, попросить помощи. Кажется, вот он — рай на земле, идеальная панелька.


Но оказалось, что это лишь казалось. На форуме разработчики делятся на две категории — одни могут чем-то помочь, другие советуют писать плагин. Меня сильно смущает сама реализация многих простейших, на мой взгляд, вещей. Панель не может к примеру подцепить уже установленные модули php (считает, что они установлены неизвестным панели способом), а если их ставить через панель — панель ставит эти модули какой-то своей утилитой, а не системной (apt-get install, yum install и подобные). Зачем, почему — непонятно. В панели есть менеджер файлов и текстовый редактор, наверное для удобной правки мелких конфигов. До недавнего времени панель могла при сохранении затереть исправляемый файл. В панели нету защиты от перебора паролей — до сих пор кстати! Крайне странно реализован механизм резервного копирования. Почему нельзя указать, что созданный бэкап надо закинуть и на удаленный фтп? Зачем дважды мучать диски tar-ом? Почему не используется rsync? Последнее, что меня добило и довело — это перенос пользователей. Приехало новое железо, я и решил перекинуть моих юзеров на новый сервер, а старый выключить и вынуть — и тут проблемы — панель не переносит домены, лишь файлы и базы данных. Господа, вы предлагаете мне создать руками сотни доменных имен? Почему я плачу за ваши программные продукты, которые откровенно сырые? Почему вы до сих пор не можете нормально обновить свою же связку «панель + биллинг на одном сервере» — после обновления что-то да упадет? Зачем мне монструозный конфиг apache, куда вписаны все-все пользователи — неужели так сложно создавать новый файлик в sites-enabled? Кстати, какого черта конфиг named — бинарный файл?!

Вместо выводов

Уважаемые ISPsystem, мне надоело, что у вас панели откровенно сыроватые. Мне надоело, что на форуме мне мягко намекают «сам дурак» и «напишите свой плагин». Я не программист, я не могу написать нужные мне плагины на PHP. И платить Вам 20 евро в час за работу вашего специалиста — не собираюсь. А еще мне крайне «понравилось» последнее событие — техническая поддержка полазила по серверу, изучая проблему с переносом пользователей, передала мой запрос своему отделу тестирования (это было вечером), а на утро мне радостно пишут — у вас закончилась техническая поддержка, заплатите. Красиво уходите от признания того, что со свежей CentOS 6.2 ваша панель работает, мягко говоря не очень хорошо? Я не собираюсь быть вашим бета-тестером, мне нужен рабочий продукт. Подумайте над этим, пожайлуста. А я наверное поищу другие панели.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 69
Comments Comments 69

Articles