Pull to refresh

Как я получал свидетельство государственной регистрации прав на объект авторского права в Казахстане

Reading time 2 min
Views 13K
Доброго времени суток, решил рассказать вам о своем опыте получения свидетельства государственной регистрации прав на объект авторского права в Казахстане на программный код. Было это в 2011 году и в свете последних событий вокруг авторских прав и патентов, думаю будет интересно. Правда мой опыт рассказывает о регистрации авторских прав в Казахстане.
Немного предыстории- задумалось начальству на работе зарегистрировать авторское право на наш программный код. К большому сожалению мотив руководства до сих пор мне неизвестен, ответа я не получил. Разрабатывали мы автоматизированную информационную систему (АИС) для компании.
Перейдем к самому процессу регистрации. Заходим на сайт Комитет по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции республики Казахстан. Находим там Инструкцию о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами. Сюда относятся как стихи, музыка, рассказы, карты, планы, эскизы, иллюстрации так и программный код или как написано на сайте программы для ЭВМ.

При регистрации программ для электронной вычислительной машины (далее — ЭВМ), баз данных представляются:
1) заявление;
2) носитель с программой для ЭВМ, базой данных (дискета и т.д.);
3) реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ, базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ и т.д.;
4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

Программы для ЭВМ (программные комплексы), в составе которых несколько программ для ЭВМ, подлежат регистрации в целом.

С первым, вторым и четвертым пунктом все понятно.
Третий пункт подразумевал, что надо писать много-много документации, которую мы отродясь не вели. Реферат программы не составил проблем, далее рисовали блок-схему. А самое страшное это составлять приложения по функциональным возможностям. Это копия программного кода в ворде. Жуткое занятие копипастить весь код.
Документы были готовы и отправлены в столицу нашей родины — Астану.
Вскоре пришел ответ, что нужно явиться лично в министерство юстиции. Собираемся в путь-дорогу, берем ноутбук, прилетаем в Астану, приходим в министерство.
Сама защита заключалась в том, чтобы установить копию АИС с диска на ноут, запустить и показать, что все работает. А также выборочно продемонстрировать код, а код сверят с отправленными приложениями.
Вся эта демонстрация заняла примерно час. У меня сложилось такое впечатление, что проверяющим особо дела нет, все это было как бы нехотя. Вообще для меня осталось загадкой каким образом оценивался исходный код, его уникальность и прочее. Видимо сравнивался в лучшем случае с базой данных других, уже зарегистрированных, программ в Казахстане.
Как бы то ни было, спустя примерно две недели пришло к нам само свидетельство государственной регистрации прав на объект авторского права. Авторами программы числимся я с шефом, а права переданы компании как и полагается.

Такая вот история, интересно было бы узнать как это происходит в России и других странах СНГ и особо интересно как происходит на Западе.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles