Pull to refresh

Как я принимал участие в IndieGala и что из этого извлек

Reading time3 min
Views7.7K
image

Наверняка многие слышали про так называемые «бандлы» — мероприятия, организаторы которых собирают несколько различных игр в один пак и продают по системе Pay What You Want. Вырученные в итоге деньги делятся между разработчиками, организаторами и благотворительными компаниями. Наиболее ярким представителем компании-организатора бандлов является Wolfire Games с их популярнейшим Humble Indie Bundle. Кроме того, существуют такие бандлеры как Indie Royale и Indie Gala. Своим опытом в сотрудничестве с Indie Gala я и хотел бы с вами поделиться.

Если вам интересно то, как можно свою включить игру в бандл, как происходит организация данного события и, конечно же, процесс выплаты разработчикам, прошу под кат.


Как все начиналось


Итак, в начале апреля вышла моя игра Spin Deluxe, о которой я писал ранее. Я выложил игру на Desura и на короткое время забыл про нее. Открыв статистику скачиваний и продаж в июле, я был немного разочарован — мой заработок составлял всего около $50 (При том, что выплаты производятся при накоплениях более $500), а скачиваний демо-версии было меньше сотни. Подумав о том, что ситуацию нужно менять, я нашел список интернет сервисов по продаже игр и разослал во многие из них информацию об игре. Резонные ответы пришли буквально от пары сервисов, включая Steam. И все они содержали в себе вежливый отказ. Тогда-то я и вспомнил про бандлы. Я отослал предложение включить игру в такие организации как Humble Indie Bundle, Indie Royale и Indie Gala. Ответ пришел только от Indie Royale и заключался в том, что у них нет свободных мест и мне следует подождать, что вероятно было аналогом фразы «Мы вам перезвоним». «Значит не судьба», подумал я и принялся за разработку другого проекта.

Неожиданный поворот


Чего уж я точно не ожидал — так того письма от Indie Gala Support 17 июля. Оно включало в себя предложение прочитать и заполнить прикрепленный к письму договор, а также сгенерировать 40 тысяч ключей для Desura и выслать им в ответном письме, с чем я успешно справился в течение следующего часа.
На следующий день(!) начался Indie Gala Mobile 2, включающий в себя 6 игр для Android и 3 игры для PC, в числе которых и была Spin Deluxe. Выглядело это примерно так.

Как оно проходило


Бандл был активен в течение 7 дней с 18 по 25 июля включительно, за это время было собрано 19155,33 долларов, что довольно немного, но вполне неплохо учитывая тематику (Преимущественно мобильные игры) и небольшую популярность данного бандла. Основная сумма (Около 12 тысяч, насколько я помню) была собрана в первый же день (Иногда заработок составлял около ста долларов в час). Стоит отметить, что техподдержка у Indie Gala очень хорошая, на все мои вопросы приходил ответ буквально в течение суток.

Чем оно закончилось


Через 6 дней после завершения мероприятия, 31 июля, мне пришел подробный отчет о собранных средствах и объем моей доли учитывая указанный в договоре процент. По системе Pay What You Want покупатели сами определяют какой объем средств отходит разработчикам, и в этот раз он составил 64,4%, но, как было объяснено в письме, они округлили это число до 70%, так как все участники являлись небольшими разработчиками, да и сумма была небольшой. С учетом указанных в договоре 10% от суммы выплачиваемой разработчикам, моя доля составила $1340,87 (Что довольно неплохо для семнадцатилетного школьника, я считаю).

Итоги и выводы


Несколькими днями позже я открыл валютный счет для карты и выслал инвойс с его реквизитами. Заработанные средства пришли через 3 дня. Взглянув на статистику скачиваний в Desura я был приятно удивлен — было активировано около 900 ключей и скачано чуть больше двухсот копий полной версии.

График скачиваний:


График посещений странички игры:


В итоге, я не вложил в данное мероприятие ни копейки и получил неплохую для меня сумму денег, число скачиваний за 7 дней, в два раза превысившее число скачиваний за 3 месяца и очень полезный опыт.
Tags:
Hubs:
+50
Comments7

Articles