Pull to refresh

Хорошист: обзор Sony Xperia Sola

Reading time 6 min
Views 40K
Если мы выделяем в модельном ряду производителя смартфонов флагманскую модель и бюджетные аппараты, то должна быть и золотая середина? По крайней мере, в линейке Sony Xperia такая модель есть: это место по праву занимает 3,7-дюймовая Sony Xperia Sola, до обзора которой наконец дошли мои руки.



Дизайн


В отличие от остальных, подчёркнуто современных моделей Sony Xperia 2012 года, Xperia Sola выполнена в более классическом стиле – модель с таким дизайном могла выйти на рынок и год, и два назад – но при этом Sola не выглядит гостем из прошлого. Наверняка многим покупателям такой дизайн придётся по душе – остромодный дизайн и устаревает быстрее.



Форм-фактор Sola – двухобъёмный моноблок. Двухобъёмность достигается за счёт «выдающегося» экрана, под которым образуется своеобразная «полочка». Это не только стильно, но и удобно: её можно использовать как упор для большого пальца, чтобы избежать случайного нажатия на «хардварные» сенсорных клавиши аппарата, что могло бы произойти случайно при просмотре видео или во время игры, например.

По периметру дисплей обрамлён полоской глянцевого пластика – это единственная, не считая самого дисплея, маркая часть смартфона. В остальном корпус выполнен из матового покрытия. На ощупь это какая-то гладкая разновидность софт-тача – поверхность не жёсткая, но лишённая его благородной бархатистости.



Под основанием дисплея расположен светодиод, моргающий белым цветом при включении экрана или нажатии на любую кнопку.



Кнопки регулировки громкости и фотокамеры расположены справа, там же разместился разъём microUSB:



Слева расположилась только кнопка питания:



Верхний торец оккупировал 3,5-мм аудиоразъём, нижний – микрофон и проушина для ремешка.



На задней крышке в самом низу расположился динамик, чуть выше – наклейка с надписью NFC, ориентирующая пользователя на расположение NFC-модуля смартфона (технология Near Field Communication отличается малым радиусом действия, поэтому такая подсказка не будет лишней).



Рядом с объективом камеры расположился второй микрофон, отвечающий за шумоподавление. Выштамповка вокруг камеры немного выбивается из общего стиля Sola и выглядит, по-моему, слегка архаично.



Комплектация




В чёрно-белом футляре, помимо самого смартфона, оказались упакованы:
1. Проводная стереогарнитура
2. Блок зарядного устройства
3. USB-кабель для передачи данных и зарядки
4. NFC-метки Xperia SmartTags (2 шт.)

Внутренности


Лёгким движением руки смещаем крышку на 5 миллиметров вверх и снимаем её. Внутри – разъём для SIM-карты стандартного типоразмера (да, теперь приходится уточнять и это) и – редкий гость в моделях Sony Xperia 2012 года – разъём для microSD. Заждались, да?



Батарейка несъёмная – это уже вполне в традициях текущего модельного года.

Экран


Дисплей Xperia Sola обладает весьма приличными для своего класса характеристиками: разрешение 854х480 при диагонали в 3,7” позволяет умещать на экране достаточное количество контента или приложений, при этом обеспечивая отсутствие видимой пикселизации.



Яркость достаточная, но не более того – чудес от TFT-матрицы ждать не приходится.
Однако главная фишка экрана Sola в технологии floating touch – тачскрина, управляемого без непосредственного касания.

Парящее касание


«Парящее касание» на Xperia Sola используется для подсветки ссылок в родном браузере смартфона без непосредственного касания: при «парении» пальца над ссылкой, она подсвечивается как при наведении курсором. Это решение должно сократить расстояние между десктопными и мобильными браузерами по удобству навигации: во-первых, в силу размеров экрана смартфонов, приходится либо тыкать в ссылки наугад, либо совершать для клика дополнительное действие – например, увеличивая область страницы со ссылкой. Во-вторых, одним из сценариев использования мыши в десктопных браузеров является обнаружение кликабельных элементов на странице – подсветка ссылок в Xperia Sola позволяет это делать и в мобильном браузере. Если провести пальцем над страницей, ссылки «моргают», как если бы вы просто провели по ним мышью. Моргнула – считай, выделил. Особенно хорошо это видно на примере сайтов, где ссылки по наведению выделяются контрастным цветом:



На примере Хабра, с его двумя оттенками бледного, это смотрелось бы, конечно, хуже, т.к. ссылки подсвечиваются или выделяются подчёркиванием не средствами браузера, а на стороне самого сайта – то есть, наведение на ссылку заметно ровно настолько, насколько его решили сделать таковым его разработчики.

Тем не менее, floating touch в принципе позволяет видеть, на какую ссылку кликает пользователь. Сам клик осуществляется традиционно – коротким тапом по ссылке.

Технологии есть куда расти: например, было бы неплохо, если бы «парящим касанием» помимо статичного выделения ссылок можно было бы оперировать простейшими жестами – например, прокруткой. Также стоит расширить список поддерживаемых приложений.

Xperia Smart Tags


Xperia Sola входит в клуб смартфонов, поддерживающих беспроводной протокол NFC. Это уже пятая модель Sony в этом году – NFC также есть на Xperia S, Xperia P, Xperia acro S и Xperia ion. Однако Sony Xperia Sola – первый смартфон, который попал мне на тест вместе с «умными метками» Smart Tags, поэтому я могу рассказать о них подробнее.



Все Xperia Sola продаются вместе с двумя NFC-метками в комплекте. Каждую метку можно запрограммировать на ряд функций, позволяющих, при желании, полностью изменять конфигурацию телефона. Управление метками осуществляется с помощью специального виджета, который можно расположить на одном из пяти рабочих столов Xperia Sola.

Включаете NFC, подносите смартфон той его частью, где расположена наклейка с надписью NFC (запомнили её расположение? – можете сорвать) к метке. При первом запуске приложение попросит вас настроить запускаемую меткой конфигурацию.

В дальнейшем вам достаточно будет коснуться метки, чтобы активировать заданные настройки. Например, дома вам нужен вай-фай и включённый звук вызова, а на улице – виброзвонок и передача данных по мобильной сети (3G/GSM). Не вопрос: кладёте в карман, допустим, джинсов или куртки метку, запрограммированную на конфигурацию «Улица» (по умолчанию одна метка называется «Дом», вторая – «Спальня», но названия, как вы понимаете, можно менять) – когда вы, собираясь на улицу, положите в карман вашу Xperia Sola, запустится уличная конфигурация настроек.

Вернулись домой? Прикоснулись к метке «Дом». Метки имеют ушко для того, чтобы можно было повесить их на ремешок. Также в комплекте идут два клейких пластыря – приклеиваете кружочек к метке, снимаете защитную плёнку с обратной стороны и теперь уже можете саму метку приклеивать куда угодно. Я, например, приклеил метку «Дом» на трубку домофона в прихожей — очень удобно: зашёл домой, провёл телефоном рядом с ней и заработали домашние настройки. Раньше всегда раздражала необходимость руками переключаться с 3G на wi-fi. Единственный нюанс: экран смартфона должен быть разблокирован, иначе метка не сработает. О срабатывании сообщит короткий вжик вибромоторчика и появившееся всплывающее окно с отчётом о запущенных функциях:

NFC-платежи


Разумеется, управлением настроек смартфона помощью тегов возможности NFC не ограничиваются – с его помощью можно передавать файлы, смотреть остаток поездок на проездном в метро (московского, по крайней мере) и, конечно, проводить платежи – недавно мы писали о комплекте «NFC-платежи» МТС – SIM-карте с привязанной к ней банковской картой «МТС Деньги». Sony Xperia Sola стал первым смартфоном, официально протестированным МТС для поддержки этого сервиса, и в одном из следующих обзоров я расскажу как это работает на практике.

Железо


Результаты измерения Antutu Benchmark:



На борту смартфона батарея ёмкостью 1320 мАч. Было бы преступлением против правды ксазать, что это много, но зверским аппетитом Xperia Sola тоже не отличается, поэтому в умеренном режиме эксплуатации на день телефона хватает. Впрочем, я умеренно эксплуатировать телефоны никогда не умел, поэтому сажаю батарейку часов за пять. Однако при этом у меня включены: 3G, плеер и автосинхронизация почты + часто работают карты или браузер.

Результаты теста батареи:



Характеристики


Размеры: 116 x 59 x 9,9 мм
Вес: 107 г
Дисплей: 3.7” Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, устойчивое к царапинам стекло
Разрешение: 854 x 480 pixels
Процессор: двухъядерный 1 ГГц STE U8500
ОС: Google Android 2.3.7 с грядущим апдейтом до Android 4.0
Память: 8 ГБ встроенная (5 ГБ доступно пользователю) + поддержка microSD карт до 32 ГБ
Камера: 5 МП, видео до 720p
Беспроводные протоколы: NFC
Цвета корпуса: чёрный, белый или красный

Резюме


В этом обзоре я решил обойтись без выделения сильных слабых сторон Xperia Sola. Вывести плюсы и минусы в его характере – задача довольно непростая, т.к. в нём нет ни ярких черт, ни серьёзных провалов. Он не большой и не маленький, не мощный и не слабый, не модник, но и не уродец.

Фишка Xperia Sola в том, что это Просто Смартфон. Наверное, это и есть его главный плюс. Экран, характеристики, возможности – всё на том уровне, который ожидаешь от современного телефона уважаемой марки: никаких компромиссов, но без попыток прыгнуть выше головы; четыре с плюсом по всем предметам. У него есть всё, что полагается, но нет ничего лишнего, в том числе и тех излишеств, которые формируют индивидуальность продукта. Но жалеть о ней не стоит. Телефонов с изюминкой на рынке хватает. Находясь практически на острие баланса цена/качество, своего потребителя Sola представляет собой практически идеальный массовый смартфон. В среднем по Яндекс.Маркету он стоит 10-11 т.р. Выглядит неплохо.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания