Pull to refresh

Твой стартап — не стартап, а просто веб-сайт

Reading time2 min
Views34K
Original author: crranky
Еще в 2007 году я начал вести бесплатный блог об играх на Blogspot. Через 6 месяцев, с помощью Google Adsense (и других рекламных сервисов) он стал приносить около $3 800 в месяц.

Год спустя на сайте было 110 000 уников, 1.5 миллиона просмотров страниц и больше, чем $10 000 дохода в месяц, но это был всего лишь блог с ежедневными постами об играх и, иногда, репостами из блогов самих игр.

Впечатленный тем, что сделал, а точнее, шокированный тем, что случилось со мной, я рассказал об этом некоторым на стартап-конференции.

Но что мне сказали несколько успешных стартаперов?

Это — не стартап. Это — просто веб-сайт.


Действительно, получение огромного неожиданного дохода не делает стартап стартапом. Тысячи уникальных посетителей и просмотров — тоже нет.

Так что же действительно делает стартап стартапом?

Кто-нибудь считает, что crranky.com — стартап? Это простая идея, которая просто реализована мной, не технарем и без помощи программистов. Нет?

Переходя от этого я решил сделать «реальный» стартап в этот раз. С небольшим количеством денег в кармане. Нанял программиста, который потратил год на разработку системы профилей для тинейджеров. Думайте, что это About.me для виртуальных профилей названный funhouse.

Несколь тысяч долларов потрачено, никаких доходов, около 6 000 пользователей. Могу я теперь считать себя стартапером? Реальным стартапером? Или я просто серийный предприниматель?

Мой послужной список можно продолжить описывать, но я не достиг «успеха стартапа». Я делал все на деньги, которые получил с того, самого первого, сайта.

Если значение слова стартап — биться об стену, чтобы разработать что-то по своей крутой идее, а потом быть купленным кем-то, то нет, спасибо, это не для меня.

Я буду просто зарабатывать большие деньги создавая «веб-сайт» каждый день.

Почему? Потому что Я не хочу делать «вмятину во вселенной», по крайней мере сейчас.

Я просто должен оплачивать счета.
Tags:
Hubs:
+123
Comments101

Articles

Change theme settings