Pull to refresh

Kickstarter — Год Игр

Reading time 2 min
Views 7.8K
Original author: Yancey Strickler and Fred Benenson
На прошлой неделе проекты Reaper Miniature Bones и Planetary Annihilation стали 10-м и 11-м проектом перешагнувшими на Kickstarter черту 1 миллион долларов. Оба этих проекта относятся к разделу Игры. Семь из одиннадцати проектов которые набрали больше $1M в этом году — игры, и восьмой — комикс по игре.
Это — год игр на Kickstarter.



В 2012 году в игры было вложено больше денег чем во что либо другое. Вот список лидирующих разделов по внесенным за год деньгам, на момент 31 августа 2012:

1. Games — $50 million
2. Film — $42 million
3. Design — $40 million
4. Music — $25 million
5. Technology — $16 million

В 2012 раздел игры, по собранному финансированию за всю историю кикстартера, перешел с восьмого на второе место. Количество собранных денег на игры по годам:

2009 — $48,190
2010 — $519,885
2011 — $3,615,841
2012 — $50,330,275





В этом году 23% всех денег были вложены в игры. В прошлом году эта цифра составляла всего 3.6%. Из 36 проектов которые набрали больше 500 тыс. долларов — 20 были играми.

Почему сейчас?


Катализатор роста появился в феврале, когда игра Double Fine Adventure набрала $1M долларов за первые 24 часа. С этого момента мир разработки игр взглянул на Кикстартер совсем иначе. Double Fine показали разработчикам, что они могут использовать Кикстартер что бы сделать то, что раньше казалось невозможным: создать игру которую они хотят без внешнего вмешательства.

Вы можете увидеть влияние Double Fine на количество запускающихся в месяц проектов, начиная с февраля:



Геймеры так же обратили на это внимание: они наиболее частые вкладчики на Кикстартере. Люди которые вкладываются в игровые проекты, вложились в среднем в 2.43 проекта, тогда как для всех остальных вкладчиков среднее значение 1.78 проекта. Игровые проекты принесли больше вкладчиков, которые вдохновили больше игровых проектов, которые принесли еще больше вкладчиков, и т.д.

Как вы можете видеть ниже, это цикл создает больше долларов вложенных в игры в месяц ($7M после Double Fine), чем предыдущие три года вместе ($4M).



Настольные и Компьютерные игры


Раздел Игры, включает в себя два подраздела Board & Card Games и Video Games, и мы можем разбить цифры по ним. Очень много внимания сфокусировано на компьютерных играх, но и в разделе настольных игр так же наблюдается большой рост.

Вот график показывающий вложенные деньги по этим подразделам в год:


Компьютерные игры обходят вдвое настольные игры по количеству вложенных денег, однако диаметрально противоположная картина наблюдается по количеству проектов успешно собравших финансирование.

Проекты успешно собравшие финансирование по месяцам:


Количество успешных проектов с настольными играми 47%, тогда как для компьютерных игр это число всего 27%. Компьютерные игры собирают больше денег — проект успешно собравший финансирование в среднем получает $96000, но настольные игры получают финансирование чаще, хотя обычно в меньшем размере.

Кикстартер и Игры


Как Игры дают игрокам возможность взять управление в свои руки и решать что произойдет. Так Кикстартер дает вкладчиками возможность взять управление в свои руки и решать что произойдет. Комбинация Кикстартер + Игры создала ряд памятных событий. Удивительно, но все это произошло за шесть месяцев с момента запуска Double Fine Adventure. И не смотря на то, что пока прошло слишком мало времени что бы увидеть масштаб происходящего, совершенно ясно что идут большие изменения в мире игр.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles