Pull to refresh

Конференция «User Experience Russia 2007»

Reading time2 min
Views781
8 ноября в гостинице «Radisson SAS Славянская» в Москве откроется первая конференция «User Experience Russia», посвященная пока еще диковинной и непривычной для России теме юзабилити электронных технологий. Дата выбрана не случайно: вот уже третий год подряд Ассоциация Профессионалов Юзабилити (UPA) отмечает Всемирный День Юзабилити, который самим фактом своего существования призван нести в общество знание о «необходимости упрощения доступа и повышения простоты использования продуктов и услуг, имеющих особо важное значения для человечества». В этом году особый упор сделан на здравоохранение.

За два дня, что будет идти конференция, на ней выступят видные мировые специалисты в области дизайна и эргономики, которые сделают несколько докладов на общие темы методологии и особенностей проектирования юзабилити, а также рассмотрят частные вопросы создания интерфейсов для людей с ограниченными возможностями, для мобильных устройств и интранет-систем, а также кросс-культурного восприятия технологий. Организуют мероприятие компания UsabilityLab и учебный центр edu)itonline под патронажем ООН, ЮНЕСКО и Минсвязи России. Хабрахабр выступает в роли информационного спонсора.

В первый день конференции в центре внимания будут доклады зарубежных экспертов. Мария Стоун из Google расскажет о целях компании на поприще юзабилити. Эрик Шаффер, основатель и глава Human Factors International расскажет об опыте своей компании, которая по праву считается одним из мировых лидеров в отрасли. Его коллега Апала Чаван коснется проблем адаптации интерфейсов под культурные особенности пользователя. Сьюзан Фаулер, основательница FAST Consulting и автор нескольких классических трудов по дизайну GUI затронет вопросы прозрачности правительственных сайтов. Шайлеш Манга из новозеландской компании Optimal Usability расскажет о своем видении методов создания интерфейсов интранет-систем мирового уровня. Виктор Стенвик, дизайнер UI из IBM, 10 ноября проведет вместе с госпожой Фаулер авторский семинар на тему способов обхода самых узких и дорогих мест в процессе проектирования веб-приложений.

Второй день вместит в себя круглый стол «Эффективность взаимодействия государства и общества посредством Интернет», проводимый Союзом вебмастеров России, а также доклады и мастер-классы общественных специалистов. В заключение конференции иностранные гости проведут отдельные семинары для профессионалов, на которых во всех тонкостях будут рассмотрены стратегии разработки интерфейсов конкретных приложений, таких как поисковые системы, а также общие моменты, как например принятие внимания к юзабилити, как привычной практики в жизни предприятия.

Подробности о каждом из этапов конференции, включая краткие биографии спикеров и аннотации к их докладам, можно найти на удобном официальном сайте. Зарегистрироваться в качестве участника можно там же. Учтите, что участие платное и стоит 7,000 рублей.
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles