Pull to refresh

Евросоюз готовит новое антимонопольное расследование в отношении Microsoft

Reading time 1 min
Views 53K


Корпорация Microsoft, как и некоторые другие корпорации, постоянно находится под прицелом, если так можно выразиться, антимонопольных комитетов разных стран. В Евросоюзе не так давно проводилось расследование в отношении Microsoft, и по завершению компанию принудили давать пользователю ОС от Microsoft на выбор браузеры. Была создана специальная версия Windows, в которой пользователь мог выбрать для себя подходящий браузер. Из-за того, что раньше такого выбора не было, Microsoft была оштрафована на 1,68 миллиарда евро (правда, случилось это в 2009 году).

Но через некоторое время пользователи новой версии ОС от Microsoft стали жаловаться на то, что экран выбора браузеров пропал, и в качестве браузера по умолчанию предлагается все тот же Microsoft Explorer. Летом этого года Евросоюз начал подготовку к повторному расследованию, и, скорее всего, такое расследование будет проведено.

Представители редмондской корпорации заявляют, что отсутствие экрана выбора браузеров — программная ошибка, которая вкралась в последние обновления, а именно, Windows 7 Service Pack 1. По данным самой компании, около 28 миллионов компьютеров европейских пользователей, с этим обновлением, лишились экрана выбора браузеров.

Сейчас разработчики готовят новое обновление, которое вернет выбор браузеров на место. Тем не менее, по данным bloomberg, Еврокомиссия все же будет проводить новое антимонопольное расследование. Пока что ни представители Еврокомиссии, ни представители Microsoft не дали официальных комментариев по этому поводу.

Via zdnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 132
Comments Comments 132

Articles