Pull to refresh
0
Ivideon
Облачное видеонаблюдение и видеоаналитика

Мировой лидер отрасли IP-видеонаблюдения поддержал Ivideon

Reading time5 min
Views26K


Швеция. Население в два раза меньше, чем сейчас проживает в Москве. Но это не помешало им подарить миру Икею, H&M, Volvo, Saab, Ericsson и Карлсона.

А еще родом из Швеции замечательная компания Axis Communications или просто — Axis. Она не нуждается в представлении для тех, кто знаком с рынком IP-видеонаблюдения. Хотя бы потому, что в 1996 году Axis выпустила первую в мире IP-камеру.



Тогда она была далека от современных аналогов. Как технологически (аналоговые камеры на тот момент давали существенно лучшее качество), так и по архитектуре. Если сейчас подавляющее большинство IP-камер использует на борту embedded версию Linux, то первая в мире IP-камера содержала очень упрощенную кастомную реализацию web-сервера без использования Linux. Но как бы там ни было, это был первый и очень важный шаг к замене аналогового видеонаблюдения на IP. На мой взгляд, это сопоставимо с появлением первого цифрового фотоаппарата, что послужило началом конца крупнейшей корпорации Кодак, которая упорно не замечала происходящую цифровую революцию. И, наверняка, видя высокую стоимость и низкое качество первых «мыльниц» — недооценивала происходящую ситуацию. А потом с капитализации почти в 40 млрд. долларов стремительно скатилась до 0.

Что интересно, история самой компании Axis начинается с 1984 года. Поначалу, она специализировалась на разработке принт-серверов, чем успешно занималась более 10 лет. А потом, с момента выпуска первой IP-камеры в 1996 году произошел переход в сторону тогда еще нового рынка IP-видеонаблюдения, который отчасти и был создан Axis'ом.



В основе современных камер Axis лежит чип собственной разработки, созданный специально для работы с видео. Это симбиоз процессоров на базе RISC архитектуры и DSP. Контролируя производство “железа” и программного обеспечения инженеры Axis смогли добиться по настоящему не превзойденного качества изображения при максимальном сжатии. Благодаря этому Axis уверенно поддерживает статус лидера отрасли, задавая тренд остальным производителям IP-камер видеонаблюдения и участвуя в формировании стандартов.

А теперь, камеры Axis поддерживают работу с нашим облачным сервисом видеонаблюдения Ivideon. Совместно со специалистами Axis нам удалось портировать наш модуль для двух поколений процессоров ARTPEC-3 и ARTPEC-4, используемых в камерах. Так что для их работы с облаком Ivideon уже не нужен компьютер и внешний IP-адрес. Наше приложение, установленное в камере, самостоятельно выходит на связь с одним из наших датацентров и делает камеру доступной в личном кабинете Ivideon или в приложениях для Android и iOS.



На камерах Axis реализован очень качественный детектор движения и некоторые функции видеоаналитики. Так что в архиве видеозаписей вы увидите только действительно важные события, а не огромное количество ложных срабатываний из-за зашумленности матрицы и низкой освещенности. Естественно, Ivideon поддерживает функцию предзаписи, которая позволит увидеть момент возникновения события, а не только то, что произошло уже после него.



Некоторые модели обладают слотом для SD-карты. Так что видеозаписи могут храниться не только в нашем облаке, но и дублироваться локально, в случае отключения связи с Интернет. Таким образом, получается гибрид и централизованной и децентрализованной системы наблюдения.

Но самое главное, ради чего стоит останавливать свой выбор именно на камерах Axis — это трансляция живого видео на вашем сайте или в вашем блоге с помощью Ivideon. Если вы хотите показать действительно качественное изображение, особенно в условиях изменяющейся освещенности, то вряд ли вы найдете лучше оборудование, чем то, что предлагает Axis.

А вот и пример трансляции камеры Axis из офиса нашего партнера в Киеве.

Мы очень гордимся тем, что разработки Ivideon были высоко оценены компанией Axis, что как нельзя лучше отразилось в продуктивном сотрудничестве по интеграции Ivideon в прошивку камер. Не смотря на то, что Axis это уже корпорация, обладающая офисами более чем в 20 странах мира, очень здорово, что она не потеряла стремление к развитию и инновациям, подтверждая это не только в рекламных каталогах, но и на деле.

UPD: В комментариях был задан вопрос. А в в чем именно состоит «интеграция Ivideon в прошивку камер»?

Подавляющее большинство IP-камер, присутствующих на рынке, плохо приспособлены для работы через Интернет, то есть, если вы подключаете такую камеру дома/в офисе, потребуется много усилий, чтобы посмотреть её, например, удаленно на iPad. Настроить на ней внешний IP-адрес (часто, его требуется покупать). Если камера подключена к роутеру — настроить перенаправление выделенного порта на роутере на камеру. Если камера работает по RTSP протоколу (фактически все камеры, кодирующие в H264 или MPEG4), то есть вероятность, что он может функционировать только поверх UDP (не все производители реализуют поверх TCP). А это значит, что у вашего провайдера или других провайдеров на пути к вам может «резаться» UDP трафик и вы получите не видео, а набор цветных/серых квадратов. Кроме того, нет речи ни о каком шифровании. Весь трафик идет в открытом виде. И в целом это не удобно «заходить» даже на 2 камеры по IP-адресу.

Поэтому мы создали специальный модуль — приложение для IP-камер, которое устанавливается прямо в прошивку и выполняет роль клиента для нашего облачного сервиса. После персонализации (привязки камеры к вашему личному кабинету) наш модуль сам устанавливает защищенное SSL соединение с ближайшим датацетром и ожидает получения дальнейших команд. Это могут быть команды запроса живого видео, списка архивных записей (если в камере есть SD-карта), самих архивных записей, получение информации от встроенного детектора движения или тревожных входов для записи в удаленный архив и другие. Фактически это просто Embedded версия Ivideon Server, который доступен у нас на сайте для платформ Windows, OS X и Linux

В чем состоит сложность интеграции? Прежде всего для решения данной задачи нам необходимы инструменты и SDK для сборки нашего модуля под конкретный чип, используемый в камере. Далеко не все производители готовы предоставлять такие инструменты и доступ на камеру, чтобы мы могли установить наше приложение в прошивку. Поэтому вдвойне здорово, что лидер отрасли, не только быстро предоставил все необходимое, но и всячески консультировал и помогал в процессе разработки. Кроме того, каждый производитель по-своему реализует интерфейс взаимодействия со встроенным в камеру детектором движения и получения дополнительной информации. Нам требовалось написать реализацию для Axis в соответствии с теми документами, которые они также предоставили.

В результате, совместно с нашим облачным сервисом Ivideon помимо стандартных функций систем наблюдения камера Axis получила следующие возможности:

— отсутствие необходимости во внешнем/статическом IP-адресе
— подключение всех камер, разбросанных географически в единый личный кабинет
— расположение камер на карте
— простота подключения и удобство работы. Не надо вбивать IP-адреса камер, например, на iPad. Их список загрузится из вашего личного кабинета, когда вы введете ваш e-mail и пароль, после установки приложения.
— возможность удаленного просмотра из любой точки мира на нашем сайте в вашем личном кабинете живого видео и архива со звуком (а также на Android, iPhone и iPad)
— возможность экспорта записи с любой камеры в AVI без выезда на место
— услуга записи видео в наше облако (если что-то случится на объекте, ваши записи никуда не денутся)
— полное шифрование всего трафика по SSL
— функция передачи прав на просмотр видео и архива в другие личные кабинеты (если доступ к камерам должен быть разграничен между разными людьми)
— возможность встроить видео от вашей камеры на ваш сайт. Это можно сделать за 3 клика. Всю остальную работу сделает наш CDN. И это фактически бесплатно.
— нет сайта но есть желание поделиться видео от вашей камеры с друзьями? Опубликовать в социальной сети? Тоже нет проблем.
— нужно получать уведомления о том, что ваша камера отключилась? Есть и такая функция.

Мы не стремимся заработать деньги на продаже оборудования. Поэтому все наши разработки, включая готовые к использованию прошивки, а также подробные инструкции по их установке — представлены на нашем сайте. Это необходимо прежде всего тем, кто по той или иной причине уже стал обладателем поддерживаемых нами камер, но без нашего сервиса на борту. Тем не менее, для тех, кто предпочитает купить уже готовые к использованию и протестированные нашими специалистами камеры, мы открыли наш небольшой интернет-магазин. Все приведенные цены на камеры представлены на том же уровне, что и в других компаниях, а где-то даже ниже.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments69

Articles

Information

Website
www.ivideon.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия