Pull to refresh

Как продавать программы через Интернет. Эпизод III – Сайт продукта.

Reading time3 min
Views2.5K

Начнем с вопроса.
Создавать или не создавать сайт для программного продукта?
Если продукт выпускает компания, у которой уже есть сайт, то большинство пытается его засунуть в один из пунктов своего меню. Такой подход считаю в корне неправильным.
Во-первых, в данном случае компания гонится за двумя зайцами, раскручивая свой продукт, она пытается раскрутить и свою компанию. Но сами понимаете, к чему может привести такая гонка.

Во-вторых, происходит расфокусировка внимания посетителя сайта. Ему необходимо запомнить не только название продукта, но и название компании. Или он теряется, что для него важнее продукт или компания. Притом, при создании отдельного сайта для программы, мы можем выбрать подходящий домен, похожий на название продукта, запомнить который будет достаточно просто. Статистики не приведу, но есть необъяснимое желание людей добавлять в закладки только главные страницы сайтов.

В-третьих, вы зажаты в структуру существующего сайта компании. Нет возможности для более яркой и направленной подачи продукта.
Мой однозначный ответ — создавать под продукт отдельный сайт надо.

Какая должна быть структура сайта программного продукта?

Возьмем в качестве примера kzk2.ru. (Для любителей видеть во всем скрытый PR, сразу скажу, что там находится продукт узкоспециализированный, а данная аудитория не попадает под понятие «целевой», поэтому текущий топик полностью посвящен раскрытию сабжа).

Итак:
Меню должно быть тупое, тупое настолько, чтобы быть эффективным.
Для этого давайте ответим себе на вопрос: «Сколько раз посетитель заходит на сайт?».
Отвечаем, посетитель, заходит на сайт не один раз. Первый раз, он заходит, чтобы ознакомится с продуктом, и скачать демоверсию. Второй раз, она заходит, чтобы купить продукт. Многие, когда создают сайт, не уделяют большого внимания второму заходу потенциального покупателя, а то есть, тому моменту, когда он зашел уже купить продукт.
Поэтому, мы должны создать меню такое, чтобы оно устраивало и первое посещение, и второе.
Практически любое программное обеспечение попадает под такое меню:

Продукт – Скачать – Купить – Поддержка – Контакты.

Данное меню отражает последовательность действий посетителя. Он заходит, читает о продукте, скачивает демоверсию, пробует в действии, возвращается, покупает продукт, получает поддержку. Единственное, что выпадает из стройной логической цепочки, это пункт «контакты», но тут действует золотое правило: «контакты должны быть доступны из любого места сайта».Получается, что общим правилом построения главной страницы, это быстрый доступ к вышеперечисленным пунктам.

Что писать на главной странице сайта программного продукта?

Можно, конечно, выложить всю техническую документацию, которая написана самим разработчиком продукта, но это неправильно. На главной странице должны быть аргументы в полезности данного продукта, т.е. перечислены преимущества продукта, результат от его использования, причины, побуждающие его купить.

Эффективно сделать блок под названием «Пять причин купить ...». Так сказать нейролингвистическое программирование: Когда я скажу пять, вы захотите купить мой продукт, раз, два, три, четыре, пять!

Обязательно присутствие коробки программного продукта. Вообще, зачем нужна коробка? Если отбросить всю банальность, о том, что пользователь должен пощупать материальное воплощение нематериального продукта, то могу сказать, что юридическому лицу коробка нужна, чтобы оприходовать товар, и служит доказательством его затрат.

Если у вас до сих пор одна версия продукта, то срочно разделите ее на две, а лучше на три, но больше тоже не надо. Чтобы не терять низко-платежеспособных клиентов, выпускаем какую-нибудь облегченную версию, типа Lite или Basic, с урезанным функционалом. Создать такую версию очень просто, необходимо просто в программе сделать одну лишнюю проверку, и закрыть часть функционала. То есть трудозатраты на создание этой версии будут минимальны. В принципе, дистрибутивы версии программных продуктов ничем не отличаются. В основном разница у них только в одном файле или байте. Таким образом, софтверные компании разделяют целевую направленность продукта. Например, делают продукт для дома, более бюджетную, и для офиса, более дорогую. Помню, был патч, который превращает Windows XP в Windows Server, изменяя всего одну dll.

Таким образом, на главной странице вам надо отобразить, что у вас есть несколько версий, и каждый может выбрать для себя оптимальный вариант. Обычно каждая версия сопровождается текстом, который выделяет ее достоинства, в виде отдельного блока с изображением коробки именно этой версии. Даже если, у вас нет коробки, то все равно изобразите ее как-нибудь схематично, например, так, как это сделал masterhost.ru.

Резюмирую. Главная страница – это лицо вашего продукта, как вы сделаете ее, такое и сложится впечатление о вашем продукте.

Заключение.

Все вышесказанное, является радикальным ИМХО. Жду ваших замечаний и комментариев.

Для тех, кто осилил до конца этот текст, предлагаю небольшой сюрприз.
Зайдите на kzk2.ru, дождитесь второй закладки баннера — фотографии разработчика, и нажмите на слово АЛьФ.
Tags:
Hubs:
+6
Comments6

Articles

Change theme settings