Pull to refresh

Windows, Linux, Macintosh — что посеешь, то и пожнешь

Reading time 2 min
Views 867
Хотел сначала написать комментарий к этой статье, про переход на Mac, но потом решил что мои мысли выплескиваются из формата комментария.

Заранее знаю, что могу нарваться на толпы негодующих, на holly war, но тем не менее…

Я давно для себя решил, что с Винды перелезать на что-либо не собираюсь. Не важно что это будет: Linux, Macintosh, ReactOS, BeOS, MS-DOS и иже с ними. И вот почему.

Для меня ОСь не цель, а средство. Как в прочем и сам компьютер. Это не тамагоччи, который надо каждый день/неделю/месяц фиксить, патчить, твикать и апгрейдить. Я просто хочу спокойно работать, развлекаться и общаться. А при переходе на любую другую операционную систему, отличную от привычной, избежать этого не удастся. Причем не важно какая ОСь является привычной. В начале предыдущего абзаца вместо «Винды» можете подставить любое название.

Конечно Яблоководы скажут мне что в МакОСи и так все есть, но я не соглашусь с ними, даже исходя из опыта DeleteOne.

Линуксоиды в свою очередь могут начать размахивать всевозможными дистрибутивами, заточеными под те или иные интересы/нужды но, я конечно дико извиняюсь, Линукс еще далек(если вобще) от того чтобы быть операционкой для всех.

Иногда для того, чтобы сделать что-то абсолютно тривиальное для пользователя Win-машины, в Линуксе нужно посидеть пару(?) часов с мануалами, потискать консоль, спросить помощь зала и сделать звонок другу.

И даже если все это мне нужно будет сделать один раз, возникает вопрос — А зачем оно мне надо? Разве после этого настанет скоропостижное счатье? Я стану обладателем идеальной системы?

Нет, я просто получу еще один инструмент. Он будет новым для меня, непривычным, в нем конечно будут вещи, которые меня порадуют, но будут и шероховатости, которые будут резать глаз и отвлекать. Так зачем это все нужно?

У меня есть ОСь, к которой я привык, пусть не идеальная, пусть дырявая, с глюками и багами, но эту ОСь я знаю. У меня есть под нее софт, к которому я привык, я знаю как бороться с ее проблемами. ОНА МЕНЯ УДОВЛЕТВОРЯЕТ. И мне кажется что это главное.

Как говорится в рекламе одного известного напитка — «Do what feels good». Я никого ни к чему не призываю. Я не агитирую за ту или иную ОСь. Ведь если поменять в этом топике названия операционных систем местами, то думаю, что мои мысли подойдут почти каждому из вас. А все остальное от лукавого. Это рынок, на котором продаются продукты. Не важно, за деньги ли, за количество адептов, да за все что угодно.

Так пусть это будет уделом фанатов — помогать софтверным гигантам отрывать друг у друга сегменты рынка. А мы будем брать лучшее для себя.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 329
Comments Comments 329

Articles