Pull to refresh
190.21
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Крах IPv4, мифы о необходимости использования выделенного IP

Reading time6 min
Views34K
Ни для кого не секрет, что Интернет развивается очень стремительно, потому совсем не удивительно, что последние свободные блоки адресов /8 (IPv4) были распределены администрацией адресного пространства Интернет (IANA) между нуждающимися региональными регистраторами 3 февраля 2011 года. Последний блок /8 был распределен региональным Интернет-регистратором Европы (RIPE) в сентябре 2012 года. Претендовать на получение блока /22, состоящего из 1024 адресов, может только существующий локальный регистратор, который уже ранее получил адреса IPv6. Тысяча адресов — это единственное, на что он может претендовать. Распределение провайдеро-независимых адресов IPv4 прекращено вовсе. В связи с этим получить блок /24 или даже индивидуальный ip-адрес становится все сложнее.



Выхода два:

— переход на новую версию интернет протокола IPv6, в котором 2 в 128 степени свободных адресов (что невозможно в ближайшие годы по причине использования большинством провайдеров оборудования не поддерживающего IPv6);

— перераспределение существующих IP-адресов.

Немного истории


На заре развития Интернета, в сентябре 1981 года, когда только ввели Internet Protocol (version 4), казалось, что адресов хватит навсегда и они «бесконечны». Ведь IPv4 использует 32-битные (четырехбайтные) адреса, ограничивающие адресное пространство 4 294 967 296 (2 в 32 степени) возможными уникальными адресами. Настоящий бум в присвоении ай пи адресов начался в 1993 году в результате значительного роста количества персональных компьютеров и усилился в 2005 году, когда возросло количество мобильных устройств.

За эти годы были разработаны схемы «экономии» использования адресов, например, использование частных диапазонов IP-адресов, уникальных в пределах одной сети, доступ в Интернет для которых осуществляется через шлюз, имеющий уже «внешний» IP-адрес, что позволило большому количеству пользователей использовать для доступа в сеть Интернет всего лишь 1 или несколько адресов. Сейчас же это решение изжило себя и представляет собой большое осложнение на пути перехода к IPv6.


График демонстрирует уменьшение количества не распределенных блоков /8 с течением времени

И хотя переход с IPv4 на IPv6 ожидался давно, многие организации не готовы осуществить его. В дополнение к этому необходимо поддерживать присутствие в обоих адресных пространствах до полного завершения перехода на IPv6. Однако некоторые организации начинают предоставлять свои новые сервисы все чаще и чаще только в одном адресном пространстве. Например, Microsoft's DirectAccess доступен только в IPv6, так как производители сочли присутствие в IPv4 слишком затратным.

К августу 2010 года осталось только 5% нераспределенных адресов (12 блоков /8 из 256, по примерно 16,7 млн. адресов в каждом). IPv4 стал жертвой собственного успеха.

Черный рынок


Растущий спрос на ай пи адреса приводит к появлению «черного рынка», который резко увеличивает затраты на получение возможности «присутствия» в сети Интернет сегодня. После распределения последнего блока адресов /8 единственным способом получения адресов останется черный рынок, цены на адреса в котором будут повышаться до того уровня, который будет приемлем для бизнеса, нуждающегося в адресах. Если выживание Вашего бизнеса зависит от получения IPv4-адресов, Вы будете готовы заплатить за них, даже если вам придется обойти правила.

Вклад хостинг-провайдеров в развитие черного рынка


Поспособствовали развитию черного рынка и хостинг-провайдеры. В прошлом десятилетии, как только хостинг стал общедоступным, у провайдеров было много свободных блоков IP-адресов. И как это часто случается, возникла мысль заработать дополнительные средства на них, сдавая IP-адреса в аренду. Однако такое количество IP просто некому было продать, ведь далеко не все пользователи нуждаются в VDS, SSL и т.п. Решение было найдено – придумать мифы, согласно которым обычным вебмастерам просто необходимы выделенные ip-адреса для их сайтов и обойтись без них просто нельзя.

Продавая ай пи адреса сотнями по $0,5-1 / месяц за адрес провайдеры получали неплохую прибыль. Так подсеть на 256 адресов обходилась провайдеру максимум в $100 / год, а доход с нее порой превышал $2500 в год. И такие подсети распродавались десятками. То, что использование адресов было не совсем целевым – мало кого волновало. Начало дефицита IP-адресов на рынке хостинг услуг еще больше увеличило прибыль с их продажи, некоторые не стеснялись предложить цену в 5 долларов за адрес и более. Не все, правда, были движимые жаждой наживы, некоторые, поднимая цены, просто пытались безуспешно сбавить спрос, так как их запасы адресов подходили к концу, а взять новые было дорого / невозможно.


Зоны влияния ответственных региональных регистраторов, пытающихся контролировать честное распределение адресов

Все больше провайдеров начинают осознавать, что скоро даже для выделенных серверов свободных адресов может не остаться вовсе, а серверу без своего ай пи не обойтись. К тому же доход от аренды сервера в десятки раз выше доходов с нецелевой продажи адреса. Такие крупные компании, как LeaseWeb, где устанавливается свыше сотни новых серверов ежедневно, вынуждены были не только поднять цены, чтоб сбавить спрос, но даже ввести ограничение на максимально возможное количество ай пи предоставляемых для одного сервера.

Поможет ли это? Не думаю… Но даст какое-то время однозначно.

Мифы


На протяжении многих лет вебмастерам внушалась необходимость использования выделенных ip- адресов для их проектов. Теперь же ситуация обратная. Все больше хостинг-провайдеров пытается доказать, что клиенту адрес не нужен, не только потому, что все стали вдруг честными, скорее потому, что большинству уже больше нечего предложить, а клиент может уйти туда где еще есть то, что он ищет… Увы, людей зомбировали так, что порой переубедить просто не удается, даже имея самые благие намерения. Люди продолжают верить в то, что им внушили…

Давайте рассмотрим самые распространенные мифы:

— SEO (поисковая оптимизация), миф о том, что размещение сайта на выделенном ip-адресе увеличивает его PR (page rank), но это не так.

— Негативное влияние соседних сайтов при размещении на одном ip-адресе – очередная выдумка. Размещение на одном адресе сотни или даже тысячи сайтов – обычная практика, например большинство сервисов Google используют общий IP-адрес. Недостатков в этом быть не может, хотя бы потому, что в Интернете сейчас существует больше сайтов, чем насчитывается ip-адресов.

— Необходимость второго адреса на сервере для создания DNS также является сомнительной. Всегда можно использовать DNS-ы регистраторов, хостинг-провайдеров, к тому же при размещении первичного и вторичного DNS на одном сервере – теряется необходимая избыточность, для обеспечения которой и предусмотрено наличие минимум двух ns-cерверов.

— Выделенный IP для SSL сертификата. Хотя SSL-сайты не могут использовать один и тот же ip-адрес совместно с другими SSL-сайтами, Вы все еще можете разместить один такой сайт на ай пи адресе совместно с обычными web-сайтами, либо какими-либо сервисами (DNS, ftp, email и т.п.).

— Выделенный IP для мониторинга потребления трафика. Еще один распространенный миф, заключается в присвоении сайтам разных ай пи адресов с целью контроля трафика, потребляемого каждым из сайтов. На самом деле для того же веб-сервера apache можно установить дополнительные модули, такие как mod_logio и mod_watch, при помощи которых беспрепятственно контролировать потребление трафика отдельными сайтами, расположенных на одном и том же адресе.

— Только IPv4 адреса могут быть использованы. Если у Вас есть сайты / серверы, которые используются тестово или только для Вас – целесообразно назначить им IPv6 адрес, это может даже привести к повышению безопасности, так как Вы сделаете их недоступными для Интернета IPv4.

— VPN-доступ. Вам не нужен отдельный ip-адрес для каждого виртуального канала. Если Вы воспользуетесь Network Address Translation (NAT) Вы сможете подключить столько виртуальных каналов сколько захотите, и Вы не будете ограничены количеством IP-адресов, при этом само собой все Ваши пользователи виртуальных каналов будут иметь один «внешний» адрес.

— Виртуальные серверы (VDS). Да, Вам действительно нужны для них выделенные ip-адреса, если Вы хотите продавать их разным клиентам, однако если Вы используете виртуализацию в качестве меры безопасности, чтобы изолировать различные сервисы (базы данных, файловое хранилище), Вам стоит рассмотреть вопрос о присвоении, по крайней мере, некоторым виртуальным машинам частных («внутренних») IP-адресов и сделать их доступными только с других виртуальных машин на этом сервере.

— Черное SEO. Сайты, продвигающиеся черными методами, все равно ждет печальная участь. Поисковые системы продвинуты, способны распознать Ваши дорвеи и прочее, даже если они будут на разных IP-адресах.

В заключение хотелось бы попросить в особенности вебмастеров, занимающихся черным SEO — не засоряйте Интернет мусором, делайте полезные, уникальные проекты для людей, а не для поисковых систем. Интернет-сообщество это оценит и адреса сохранятся.
Tags:
Hubs:
+2
Comments34

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager