Pull to refresh

Графические пароли вместо обычных

Reading time1 min
Views3.4K
Очередную версию идеи альтернативных методов защиты информации паролем представили исследователи из Университета Ньюкастл. Они предложили заменить обычные буквенно-цифровые пароли графическими изображениями. Иными словами, пользователь вместо набора букв и цифр должен нарисовать (скажем, на дисплее КПК) какое-либо изображение.

Система защиты, получившая название Background Draw a Secret, при вводе такого пароля обращает внимание не только на то, что нарисовал юезр, но и на то, как он это сделал. То есть помимо верности введённых данных проверяется ещё и последовательность ввода каждого элемента картинки, а также некоторые другие нюансы, что значительно повышает надёжность защиты. Для некоторого облегчения задачи пользователь может вводить рисунок на фоне какого-либо изображения. Как утверждают авторы идеи, такой пароль практически невозможно (ну или во всяком случае очень трудно) подобрать, даже применяя брутфорс.

Разработка доктора Джеффа Яна (Jeff Yan) и студента Пола Данфи (Paul Dunphy) предназначена, очевидно, в первую очередь для смартфонов, коммуникаторов и UMPC, то есть для устройств с возможностью перьевого ввода. Правда, разработчики пока не знают, будет ли их идея в ближайшее время реализована в современных девайсах.

via New Launches
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments46

Articles