Pull to refresh

Яндекс. Поиск по комментариям

Reading time1 min
Views1.8K
Вчера Яндекс запустил поиск по комментариям в блогхостингах. Пока это ЖЖ и Лиру. Но этого уже более чем достаточно.
В каждой дискуссии важны все реплики, а вопросы обычно задают ради ответов. Комментарии, оставленные к записям в блогах зачастую представляют не меньший (а иногда и больший) интерес, чем сами записи.

С сегодняшнего дня Поиск по блогам ищет не только по записям в блогах. Мы объявляем о начале бета-тестирования поиска по комментариям.

Вы можете сами испытать его уже сейчас: blogs.yandex.ru/search_comments.xml?text=счастье

Далее читать здесь.

Отдельно выделю возможность поиска комментариев определенного человека: blogs.yandex.ru/search_comments.xml?text=author%3D%22dolboeb%22

На первый взгляд, полезная фича, скажете вы. Но если поразмыслить, то это всё, знаете ли, довольно сильный удар по приватности каждого пользователя. Конечно, разработчики предлагают и заверяют, что мы можем скрывать свои комменты и посты от индексации, но вчера поисковая машина индексировала все, в том числе и скрытые обсуждения.

И дело даже не в этом (к сегодняшнему уже дню обещали это исправить). Дело в том, что сейчас стало возможным без помех и изощрений, вписав ник, увидеть абсулютно всю активность того или иного пользователя — это, можно сказать, сродни тому, что вас снимает скрытая камера…

Интернет все глубже входит в нашу жизнь… Продолжение следует…

UPD: в комментах kukutz заверяет, что закрытые обсуждения не индексируются
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments16

Articles