Pull to refresh

Встречаем Android

Reading time 2 min
Views 2.5K
5 ноября 2007 года, в понедельник, Google анонсировала новую операционную систему для мобильных телефонов, названную Android. Эрик Шмидт: «Сегодня мы сосредоточили усилия на создании операционной системы, которая может использоваться в тысячах различных моделей мобильных телефонов. Первое её появление планируется во второй половине 2008 года».

1. Образован Open Handset Alliance, коалиция из 34-х производителей аппаратного и программного обеспечения, а также операторов сотовой связи, которые будут поддерживать Google в создании мобильной операционной системы. В составе альянса Intel, Motorola, Samsung, HTC, LG, Broadcom, Texas Instuments, операторы сотовой связи T-Mobile, Sprint, China-Mobile, NTT DoCoMo, Telecom Italia, сервисы Skype от EBay и Nuance Communications.
2. Группа производителей расчитывает начать продажи мобильных устройств с новой операционной системой уже во второй половине 2008 года.
3. Ядро Android — Linux, основа для производства программного обеспечения — open-source, а значит — возможности сторонних разработчиков со всего мира. Основная цель — обеспечить совершенную работу сервисов и приложений Google на смартфонах.
4. В понедельник акции Google подскочили на 2% — до 730.23$.
5. Название мобильной операционной системы от Google — Android, в честь названия компании, основанной Энди Рубином, директором Google по мобильным платформам, и приобретенной Google в 2005 году.
6. В следующий понедельник, 12 ноября, инструментарий создания приложений для Android станет доступен разработчикам.
7. Представители главных конкурентов на рынке мобильных ОС — Microsoft, Nokia, Palm и Research in Motion пока смотрят на планы Google скептически, но соглашаются с тем, что это встряхнёт отрасль и выведет мобильные платформы на новый уровень.
8. Эрик Шмидт: «Результатом внедрения новой платформы будут ваши возможности делать потрясающие вещи на мобильных устройствах, о которых вы ранее и не задумывались».
9. Gphone — все ещё одна из возможностей, однако после того, как новая ОС будет работать.
10. Прибыль, которую планирует получать Google от внедрения Android — это прибыль от онлайн-рекламы, работающей теперь и на мобильных устройствах.

+1 факт. На Хабрахабр создан новый блог, посвященный Android. Присоединяйтесь!

На английском языке:
San Francisco Chronicles
The New York Times
Tags:
Hubs:
+22
Comments 79
Comments Comments 79

Articles