Pull to refresh

Выпуск Google Android — провал сотрудничества Google & Apple над платформой iPhone

Reading time 2 min
Views 4.2K
Apple iPhone открывает новый рынок, но господствовать скорее всего будет Google Android!
Это эпохальное событие очень похоже на то, что происходило в середине 80-х годов прошлого века. Когда Apple первой выпустила оконную ОС MacintoshOS, а через некоторое время Microsoft выпустила свой вариант оконной ОС Windows.
Все повторяется сегодня: Apple первой выпустила мобильную платформу iPhone, и никакому другому производителю смартфонов продавать лицензию на свою iPhone-платформу Apple не собирается (точно так же как было с MacintoshOS). И тогда чуть позже Google выпускает свой вариант открытой мобильно платформы (практически копирующей основные принципы iPhone) и собирается продавать лицензию на свою платформу всем производителям смартфонов и мобильных коммуникаторов.
В результате лет через десять почти во всех мобильных устройствах будет крутиться Android от Google, а Apple iPhone будет довольствоваться теми же 5% рынка которые сегодня занимают компьютеры Macintosh. Ну а о Microsoft наверное все вообще забудут.

Объявлением своей платформы Android Google по сути объявила войну Apple iPhone.
А ведь Apple iPhone — это совместное детище Apple & Google!
Если вы следите за новостями, то вы должны знать, что глава Google – Эрик Шмидт в прошлом году был введен в совет директоров Apple именно по координации программных разработок для Apple iPhone.
Apple уже давно и тесно сотрудничает с Google, даже ходили слухи об объединении этих компаний. Например в выступлении главы Google Эрика Шмидта на Macworld Expo 2007, прозвучали такие слова: «Если мы объединимся, как будет называться объединенная компания? Applegoog?»
По-видимому, Apple iPhone это и есть одна из примерных вариаций мобильной платформы Google Android, только сделанная не на основе открытой Linux, а на основе закрытой ОС MacOS X. Ну и конечно весь контроль и основную прибыль с iPhone имеет Apple. А Google не смогла найти достаточных средств влияния на развитие бизнеса iPhone (потому как не смогла поглотить Apple) и, соответственно, не смогла найти способа забирать часть прибыли от iPhone себе.
Посмотрите как меняется ситуация: всего лишь полгода назад Apple категорически требовала разрабатывать для iPhone только Web-app, явное влияние Google. И вдруг недавно Apple объявила, что скоро выпустит обычный SDK для iPhone.
Мне лично жаль, что между Apple & Google началась конфронтация. Мне думается, что вместе они могли бы выпускать еще более замечательные устройства. Но разная корпоративная культура и как следствие совершенно разные принципы ведения бизнеса и получения прибыли привели к этой новой войне:(
Tags:
Hubs:
+15
Comments 85
Comments Comments 85

Articles