Pull to refresh

Web-apps & Apple Safari

Reading time 4 min
Views 737
Это размышления на тему: «Онлайновый Photoshop появится уже в этом году»
Будущие Adobe Photoshop`ы будут жить в Web`е, как вам такая перспектива, а? А вы не задумывались в каком браузере правильнее всего, по функционалу и внешнему виду, будет работать On-line Photoshop?

Все IT`ные компании сегодня пытаются успеть застолбить место на открывшемся новом Клондайке — Web2.0. Даже HP объявила новые сервисы Print 2.0. Впереди всех конечно Google, Yahoo, Adobe и Apple. Причем Adobe и Apple давние союзники и очевидно On-line Photoshop не может не заработать в Apple Safari.
Выпуском Safari for Windows на WWDC`2007, Apple попыталась прорваться в переднюю шеренгу On-line революции. Сравнивать это событие можно только с WWDC`2005, когда Apple перешла на общепринятый стандарт – IA (Intel Architecture). Сопли тогда текли по всем Mac-форумам. И этим летом Мак-новости были забиты разочарованиями и непонятными гаданиями, а зачем Мак сообществу этот ненужный продукт Safari for Win, который никак не прикрутишь к своему родному Маку, почто дядя Стив деньги тратит на этих неприкасаемых Win`дузятников. А все потому, что страшен он — новый открытый мир, с широкими возможностями, страшно выйти из своей скорлупы и посмотреть на мир открытыми глазами.

А компьютерный мир уже тихо и незаметно меняется и дядя Стив пытается изо всех сил успеть первым! Открыто заявить о новом, дерзко сказать старому — умри, и снова навязать своему покорному стаду, хоть и с болью утрат (старое вино всегда вкуснее), но с обещанием лучшего (коммунизма) будущее. Новый Safari 3.0 for Windows это объявление смерти программированию с использованием классических OS-API.
Это возрождении старого проекта OpenStep for Windows компании NeXT Software. Это попытка сделать новую оболочку которая закроет собою классическую ОСь, как когда то MS-Windows закрыла собою MS-DOS и все программисты постепенно переписали свой старый DOS`кий Софт под Win-API.
И конечно же это «Ленинское» указание на новый стандарт (хотя это и не прозвучало в повелительном тоне, но явно намек был, а через год, два это будет уже приказ) — Все современные программисты должны научиться писать свои проги под Web 2.0
Стройтесь и Идите Туда Товарищи –- > в Новый Рай –- > WEB 2.0

И когда все это осознают и научатся писать полноценные web-apps, то тогда уже неважно будет какая у вас стоит на компе ОСь, любая: MacOS, Win, Linux, Android подойдет.
А важно, что бы ваш комп был подключен по широкому каналу к Internet`у и у вас на компе был бы правильный браузер — конечно Apple Safari. Потому, что активнее всего поддержку web-apps в свой браузер сегодня внедряет компания Apple. После поражения в борьбе ОС`ей похоже Apple хочет взять перевес над Microsoft на рынке будущих web-apps. Для этого Apple активно подключилась к Web 2.0-программированию вместе со своими союзниками – Google, Adobe и Yahoo. Если бы они еще и не конкурировали друг с другом, а вместе объединенной командой занялись развитием web-apps, может тогда бы и смогли завалить этого неповоротливого Мамонта – Microsoft. Сегодня Apple единственная из перечисленной четверки компаний имеет конкурирующий с Microsoft браузер, и она старается все сделать, что бы Safari был самым правильный браузером для web-apps.
И если потуги Google, Yahoo, Adobe и Apple по продвижению web-apps реализуются, вот счастье то наступит…

Хорошее, что нас ждет:
1). Софт web-apps уже не надо будет переносит с одной платформы на другую (с Win на Mac);
2). Единожды написанные web-apps, будь то Игрушка или деловая прога, можно будет запускать как на Mac, так и на WinPC, так и на Apple TV, так и на iPhone или на другом любом наладонике или планшетнике типа Android`а, лишь бы там обрелся правильный Браузер (конечно Apple Safari) и лишь он был подключен к I-net`у;
3). В Сети появятся специализированные сервера, например сервер Autodesk 3ds Max или Autodesk Maya, которые будут обсчитывать почти в реальном времени ваши невероятные 3D-модели.

А это побочные эффекты (типа бессонницы):
4). Вы будете платить ежемесячную абон.плату за пользование Софтом web-apps или получать кучу рекламы;
5). Apple откроет на своем сайте Магазин по прокату web-apps, там можно будет купить как Adobe Photoshop, так и QuarkXPress и CorelDRAW и др. необходимый Софт. Ну а Adobe и Quark и Corel и др. переделают свои бизнес-модели на манер киностудий и звукозаписывающих компаний.
6). У вас должно быть достаточно мощное, или специализированное (заточенное под Java) железо что бы потянуть интерпретацию Софта написанного в виде Java и др. скриптовых языков.
7). Вы получите кучу новых I-net червей и вирусов пытающихся познать ваши личные данные.
8). Для широкого I-net`а скорей всего будет использован Wi-Fi и вы будете всегда привязаны к определенным точкам, а это значит, что соответствующие органы (госбезопасности) всегда могут вас проконтролировать и найти в любой точке планеты Земля!
Ну я думаю этого достаточно, а остальное подскажет ваша фантазия…

Если я все правильно понимаю, то после хода конем который делает Adobe, ближайшим шагом Apple должен быть выпуск обновленного сервиса «.Mac» который будет включать в себя продукты из пакета iWork или iLife выполненные в виде web-apps, и тогда этот сервис будет интересен не только Mac`оводам, но и представителям других платформ, например Linux!

Если Apple собирается серьезно развернуться в сторону web-apps, то ей по необходимости придется вступить в тесный союз либо с Google, либо с Yahoo! И может тогда Apple наконец соберется сделать крупную покупку. Например купить Yahoo! и совместно с Yahoo! развивать в первую очередь Internet-бизнес, но так же и iPod-Music & Computers-бизнесы.
В худшем для Apple сценарии, еще может Google объединиться с Apple. Но так как у Apple просто не хватит денег, что бы проглотить Google, то главной в этом объединении останется Google. И дальше, скорее всего через некоторое время Apple перестанет торговать компьютерным железом, а новая объединенная компания Google-Apple сосредоточиться исключительно на Internet-бизнесе…

Статьи для размышлений о Web 2.0:
1) «Microsoft мертва», Пол Грэм ( offline.computerra.ru/2007/683/315608 )
2) Тимом О’Рейли «Что такое Веб 2.0» (русский перевод www.computerra.ru/think/234100);
3) «Обзор Веб 2.0» (http://designformasters.info/posts/web-20-overview);
4) «Современный стиль в веб дизайне» (http://designformasters.info/posts/current-style/);
5) blog.turbomilk.ru/archives/000097.html;
6) www.webdesignfromscratch.com
Tags:
Hubs:
+3
Comments 17
Comments Comments 17

Articles