Pull to refresh

Появилась совместимая с Rockchip RK3066 версия Ubuntu

Reading time 1 min
Views 31K


Владельцы устройств на платформе Rockchip RK3066 могут быть довольны. Разработчик AndrewDB анонсировал pre-alpha 0.2 релиз Ubuntu 12.10, совместимый с мини-ПК UG802, MK802 III, и MK808. Все эти устройства описывались на Хабре, и многие жалели, что на них вместо Android нельзя поставить какой-либо дистрибутив Linux. Что же, теперь можно.

UG802, MK802 III, MK808 — это и мини-ПК, и так называемые ТВ-стики, которые продаются по цене, меньшей 100 у.е. Созданы они преимущественно для подключения к ТВ или монитору, и в результате мы получаем большое устройство на основе Adnroid. Теперь же на эти девайсы можно поставить и Linux, получив в результате недорогой ПК, способный выполнять обычные для офисных десктопов функции (плюс воспроизведение мультимедиа).

Само собой, вместе с дистрибутивом можно установить домашний медиацентр, веб-сервер или любое другое приложение. Представленный релиз поддерживает практически все железо на упомянутых устройствах, включая мышь, клавиатуру, вебкамеру (подключаемых по USB). К сожалению, поддержки WiFi модуля (встроенного) пока нет, так что, если беспроводная связь нужна, придется докупать внешний USB-WiFi модуль.

Релиз очень «свежий», как говорилось выше, это pre-alpha 0.2, и его установка на мини-ПК RK3066 не так уж и проста. Вначале нужно рутовать Android-устройство, потом, подцепив к ПК с Windows или Linux, нужно установить кастомное ядро, и только потом загрузить образ Ubuntu с microSD карты.

Собственно, большинство представителей Linux-сообщества не найдут этот процесс установки таким уж сложным, так что самое время пробовать. В версии pre-alpha 0.4 разработчик обещает упростить процесс установки дистрибутива.

Полная информация по проекту, плюс сам релиз доступны здесь.

А вот и видео:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 15
Comments Comments 15

Articles