Pull to refresh

Переносим неэкспортируемые контейнеры Крипто-ПРО

Reading time2 min
Views231K
Иногда случается так что необходимо перенести клиент-банк или другое разнообразное бухгалтерское и не очень ПО с одного компьютера на другой. В том случае когда в качестве криптопровайдера выступает СКЗИ Крипто-ПРО обычно проблем не возникает — СКЗИ имеет штатные средства копирования ключей. Но не всегда все гладко — в том случае, когда ключевой контейнер находится в реестре Windows, и при генерации ключа не была выставлена галочка «Пометить ключ как экспортируемый» то при попытке скопировать куда-либо этот ключ Крипто-ПРО будет ругаться и не скопирует ключ.
Из этой ситуации есть очень простой выход — выгружаем ветку реестра HKLM\SOFTWARE\CryptoPro\Settings\Users\{SID}\Keys\(в x64 операционках контейнеры лежат в HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\CryptoPro\Settings\Users\{SID}\Keys\), а на том ПК куда необходимо импортировать смотрим разрядность ОС\SID пользователя, блокнотом правим .reg файл(меняем SID и, если необходимо, путь к конечной ветке), и импортируем его в реестр.
Также этим методом очень удобно бекапить и клонировать ключи тогда, когда их много(например в аутсорс-бухгалтериях).
P.S. Не забывайте после переноса установить сертификаты из криптоконтейнеров в «Личные».

Добавление от Ghool

В крипто-про на контейнеры можно ставить пин-код.
А так же при вводе этого пин-кода можно поставить галочку «сохранить» — и в дальнейшем его вводить не придётся.
Иногда после этого пин-код благополучно забывают (что и произошло у нас в компании).

При копировании вышеописанным методом, контейнер остаётся защищён пин-кодом — а вот «сохранение» этого пин-кода не переносится на новый компьютер.

Что можно сделать в таком случае?

Если исходный компьютер ещё жив — заходим в панель управления -> КриптоПро CSP -> Сервис -> Скопировать
Выбираем нужный контейнер (кнопка «обзор» или «по сертификату», как проще найти) -> Далее -> вводим название нового контейнера -> далее -> устанавливаем на него новый пароль. Или не устанавливаем.

И вот после этого уже копируем ветку реестра на новый комп.

Кстати, что бы не мучаться с подменой SID — можно копировать сертификаты в контейнер компьютера а не пользователя, тогда они будут храниться тут:

Win32
HKLM\SOFTWARE\CryptoPro\Settings\Keys\

Win64
HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\CryptoPro\Settings\Keys\
Tags:
Hubs:
+4
Comments16

Articles

Change theme settings