Pull to refresh

И снова США призывает закрыть сайты ВКонтакте, ex.ua, rutracker и прочие

Reading time2 min
Views65K
Вчера, торговым представителем, США Роном Кирком был опубликован некий обзор с названием "Special 301 Out of Cycle Review of Notorious Markets".
В этом обзоре названы примеры рынков способствующих развитию пиратства (включая оффлайновые магазины), краткий отчет о закрытых проектах за последний год и ещё много лирики.

Итак, коротко о главном.

«Пиратство и контрафактная продукция, в том числе онлайн продажа, бьет по экономике США, вредит некоторым творческим и инновационным предпринимателям и компаниям. А так же угрожает рабочим местам значительного количества представителей среднего класса. Мы подчеркиваем пресловутые рынки сбыта, которые оказывают негативное воздействие на законные предприятия всех размеров, которые полагаются на защиту интеллектуальных прав своих товаров и услуг. Я приветствую действия направленные на избавление от пиратской продукции в виртуальном и физическом сегменте рынка, а так же меры, принятые правительствами некоторых стран, что привело к закрытию ряда подобных организаций. Именно благодаря как добровольным, так и действиям правительства, мы сможем улучшать почву для владельцев прав интеллектуальной собственности» — сообщил Рон Кирк, торговый представитель США


Оригинал документа можно глянуть здесь

В этом отчете упоминается даже MegaUpload, как пример успешных действий, направленных на борьбу с пиратством.

Итак, в перечень рекомендуемых к закрытию попали:
  • Ex.ua — этот Украинский «one-click hosting» позволяет пользователям загружать и транслировать весь спектр нарушающего контента, включая музыку, видео, телевизионные программы, фильмы, книги и ПО.
  • ThePirateBay — несмотря на судимость её основателей, продолжает оказывать содействие несанкционированной загрузке контента.
  • Rutracker — входит в ТОП-300 самых посещаемых сайтов мира по версии Alexa.com, способствует быстрой идентификации и загрузке пиратского контента.
  • vKontakte — этот российский сайт входил в прошлогодний список рекомендуемых к закрытию, были призваны к ответственности за нарушение по делу российской звукозаписывающей компании, однако продолжает работать, как и прежде, обеспечивая пользователям несанкционированный доступ к нарушающим материалам. Это третий самый посещаемый сайт в бывшем Советском регионе и продолжает быть одним из 40 наиболее посещаемых сайтов в мире, по данным Alexa.com.


И как самое интересное…
  • Petrivka Market (Kyiv, Ukraine) — это открытый рынок, более 300 стендов, которые продают пиратские и контрафактные товары, включая музыку, фильмы, игры, программное обеспечение, одежду и обувь.


В общем, довольно занимательный отчет, рекомендую глянуть самим. Дублирую ссылку.

PS Прошу указать на ошибки в переводе, так как не очень силен в английском.
Tags:
Hubs:
+46
Comments185

Articles