Pull to refresh
0

NooLite — система радиоуправления освещением, или первый шаг к умному дому

Reading time 6 min
Views 132K
Прошла неделя, и Box Overview опять готова порадовать вас новым обзором! На этот раз — система радиоуправления освещением NooLite от белорусской компании Ноотехника.
image
Система включает в себя несколько видов выключателей (тех, которые вешаются на стену), и несколько видов силовых блоков (тех, через которые подключаются светильники). При соединение всего этого получается система управления освещением во всем доме, которая может управлять как каждой лампой по отдельности, так и всеми лампами в комнате или во всем доме. Система хорошо расширяемая, имеет возможность настройки сценариев вплоть до яркости каждого канала.
Ладно, хватит рекламыописания, посмотрим что система может в действии.


Система позиционируется как замена обычным выключателям. К примеру, если у вас есть две люстры с кучей ламп, а провод от выключателя всего один. Но вы очень хотите получить возможность включать по отдельности люстры, а еще лучше — и люстры по отдельности, и одну лампу отдельно, типа ночника. Эту проблему такая система и призвана решить.
Ладно, я же обещал меньше описаний. Давайте разбираться, что это за система.

О силовых блоках

Силовой блок — это вот такая ктулху штука:
image
Если присмотреться — то на нем есть обозначение:
image
SL-111-200. Первые две буквы — тип блока, он означает, какие лампы можно подключать к этому блоку.

SN — Лампы накаливания, галогенные лампы, в том числе на 12 вольт(через трансформатор).
ST — Галогенные лампы на 12 вольт(электронный блок питания).
SL — Люминесцентные и энергосберегающие лампы, светодиодные светильники, и любые другие нагрузки.

Первые два поддерживают регулировку яркости, а последний тип — нет. Зато через него можно подключать люминесцентные лампы.
Последние цифры — означают мощность, которую можно подключить через такой блок. 200 — это 200 ватт, еще бывают на 300, 500 и аж на 3 и 5 киловатт. Через два последних можно включать даже прожекторы и обогреватели, возникни такая нужда.

Поставляется каждый блок вот в такой коробочке:
image
С рассказом на задней стороне, почему эта система самая лучшая:
image
И с достаточно подробной инструкцией внутри:
image
Подключать — просто.
image
Где перечеркнутый кружочек и чОрные провода — подключаем лампу. Где написано 220 вольт и белые провода — этим концом подключаемся к сети. Расположение фазы значения не имеет. Один белый провод — это антенна, ее не надо никуда подключать, просто вытянуть. Если сильно согнуть или обмотать вокруг корпуса — работать не будет, просто не примет сигнал от пульта. Одно неудобство — провода многожильные, и просто так в мои любимые клеммники не вставить. Пришлось залудить :)

Откроем, надавив сбоку на защелки:
image
Мы же помним, что не разобрав устройство, нельзя считаться его полноценным хозяином, да? :) Внутри вот такая платка:
image
Две микросхемы, чуть-чуть рассыпухи, кварц, светодиод, кнопка. На обратной стороне:
image
Симистор, резистор, три конденсатора. Конденсаторное питание, стало быть. Соответственно, все части системы могут потенциально находится под напряжением, не рекомендую открывать корпус и трогать пальцами внутренности, если не отключили оба провода.

О выключателях:

Выключатель, а точнее пульт управления:
image
Плоская штука с тремя сенсорными кнопками. Коробочка:
image
Внутри тоже руководство:
image
Если кому любопытно почитать, в конце статьи есть линк на электронную версию для всей системы, а в альбоме — фото комплектных руководств.
Кнопок у в каждом пульте три, но символы меняются в зависимости от модели. В верхнем левом углу просто светодиод:
image
Он зажигается при нажатии на любую кнопку, а еще служит индикатором некоторых режимов. Перевернем:
image
Плата, крепеж под шуруп, полоски клейкой ленты для крепежа на плоских поверхностях.
Поддеваем отверткой, чтобы изучить подробнее:
image
Рамка, крепеж, и сам пульт:
image
Пульт, в свою очередь, тоже разбирается на три части:
image
Рамку, плату, и пластик с изображениями. Чтобы его разобрать, надо аккуратно подковырнуть две капли термоклея, которые удерживают этот бутерброд вместе. Плата пульта управления:
image
Обещают, что батарейка (стандартная CR2032) будет работать год, при 4 нажатиях в день. В принципе, не такое уж невыполнимое обещание — контроллер большую часть времени спит, и просыпается только для передачи сигнала. Мощность же передатчика мизерна.
Сенсорные кнопки:
image
Нажимаем — загорается светодиод.
image
Значит ничего не сломали в процессе разборки. Собираем обратно.
Я не особо в восторге от полностью сенсорного управления, все-таки даже у маленькой тактовой кнопки лучше тактильный отклик. Ну, что есть, то есть. Через неделю я привык :)

Подключение

Конечно, обзор такой штуки без использования — фигня, а не обзор. Да и глупо было бы сфотографировав ее, не установить. Итак, моя кухня:
image
Как и положено технофилу, никаких люстр с завитушками, а две нормальные лампы дневного освещения с электронными балластами, в каждой — две трубки по 36 ватт.
Вот только проблема. Светит это все примерно как несколько стоваттных ламп накаливания, т.е. довольно ярко. Нет, я-то не против, но вот ночью, когда все спят, хорошо бы оставить только один светильник рабочим. Обычным способом сделать это не получится — выключатель и провод в стене только один, такой вариант строители не предусматривали. А так как ремонт я уже закончил, стены долбить ну я никак уже не намерен. Вот тут-то и пригодилась система.

Делаем раз:
Снимаем плафон, подключаем два силовых блока к двум лампам:
image
Прячем это внутрь лампы:
image
Главное — не забыть расправить антенны. В первый раз, я не могу понять, почему у меня глючил пульт — включался через раз. Оказалось антенна была пару раз согнута, да еще и слишком близко к металлической площадке. Расправил, убрал подальше — все работает как часы.

В общем виде схема подключения выглядит вот так:
image

В выключенном состоянии силовые блоки светятся зеленым:
image
На самом деле не так ярко, это я снимал на выдержке в пару секунд. Заметно, но не мешает. Будет мешать — заклеить изолентой светодиод труда не составит.

Делаем два:
Снимаем старый выключатель:
image
Закорачиваем провода друг на друга — так, как если бы выключатель был все время включен. Он нам больше не нужен. Все переключения будет происходить внутри силовых блоков, которые мы поставили в предыдущем шаге.

Ставим новый выключатель. Сначала — крепежную панельку:
image
Затем — прикрепляем выключатель с рамкой:
image
Само-собой, не обязательно ставить его на тоже самое место — он будет работать из любого места. Я так сделал, чтобы закрыть следы прошлого выключателя :) При желании можно и два выключателя поставить, и три — для возможности включать свет из любой части зала или коридора, допустим.

Делаем три:
Привязываем выключатель к силовым блокам. Если у вас набор(там есть 7 наборов, для наиболее распространённых применений), то делать ничего не надо — пульт и блок уже связаны. Если у вас они были приобретены по отдельности — то перед использованием их надо связать. Делается это просто:
  1. Нажимаем кнопку на силовом блоке(задняя поверхность гибкая, и его не надо разбирать — просто сдавить с двух сторон). Светодиод на нем начнет медленно мигать.
  2. Нажимаем сервисную кнопку на пульте управления. Загорается светодиод на пульте.
  3. Жмем ту кнопку, которую хотим присвоить этому силовому блоку. Светодиод на пульте погаснет, а на блоке — начнет быстро мигать.
  4. Подтверждаем привязку, нажав кнопку на блоке еще раз. Светодиод на блоке начнет мигать медленно — ждет еще одной привязки. К нему можно подключить еще одну кнопку, или другой пульт. Если вам этого не надо — нажимаете кнопку еще раз, блок выходит из режима привязки.

Теперь кнопкой из третьего пункта можно включать или выключать(или регулировать освещение — зависит от пульта) блок из первого пункта.

Все, мы можем включать и выключать освещение по-новому. Одну лампу или другую. Или обе сразу:
image

То есть получилось примерно вот так:
image

Я назначил на каждый светильник по кнопке:
image
Третья кнопка, на которой нарисован частично закрашенный кружок — сценарная. Это означает, что к ней можно привязать не просто включение или выключение света, а любое состояние системы или отдельного блока. Можно взять отдельный пульт с тремя сценарными кнопками, и назначить на одну включение всего света, на вторую — выключение, а на третью — включение одной лампы, комфортное для просмотра телевизора, например.
Делается это тоже очень просто. Сначала надо привязать каждый блок, который будет участвовать в будущем сценарии к этой кнопке. Все тоже самое, но после нажатия сервисной кнопки — жмем сценарную кнопку, дожидаемся подтверждения, выходим из режима привязки. Повторяем со всеми блоками. Потом включаем/выключаем/регулируем яркость всех светильников другими кнопками, и записываем сценарий — нажимаем и держим сценарную кнопку. Через две секунды все блоки моргнут светом — сценарий записан. Теперь при нажатии этой кнопки все блоки примут то состояние, в котором были на момент записи — включатся, выключатся, или установят яркость.

Стоит сказать, что времени на установку было потрачено часа четыре, включая фотографирование.

Стоимость

На сайте Ноотехники такой набор, который использовал я, стоит
$17,5+$17,5+$16 = $51. Да, немного больше, чем 10 метров провода и выключатель, но зато без проводки поверх обоев или штробления стен. Да и установка вполне удобная.

Ссылки:

Официальный сайт
Обзор от AlexeyNadezhin
Обзор от ЛЛео Каганова
Применение в проекте MajorDomo
Руководство пользователя системы NooLite

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А у вас есть умный дом?
2.87% Да, все полностью автоматизировано, и управляется голосом. 51
0.67% Многие функции вынесены на пульт управления. 12
1.46% Частичная автоматизация, централизованное управление освещением. 26
6.97% Зачатки управления, только отдельными механизмами 124
71.85% Еще ничего нет, но хочу 1279
3.93% Нет, и не надо. Руками надежнее 70
12.25% Я сам умное НЛО. 218
1780 users voted. 254 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
NooLite — замена выключателям?
41.67% Да, замечательная идея, готов заменить все выключатели. 600
45.83% Идея хорошая, а вот исполнение… Не хватает тактильного отклика и рельефа 660
12.5% Ужасная идея, не поменял бы теплые ламповые выключатели на эту бездушную поделку. 180
1440 users voted. 394 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 102
Comments Comments 102

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия