Pull to refresh

Роботизированный пылесос-охранник Iclebo

Reading time1 min
Views1.2K
Оказывается, правительство Южной Кореи разработало и приняло план, согласно которому к 2015 году в каждом южнокорейском доме должен появиться хотя бы один робот, оборудованный подключением к Сети. Думается, что подобные планы вполне реальны. Роботы-уборщики, оборудованные пылесосом и сенсорами, позволяющими им определять свое положение в пространстве, уже не такая и редкость. Но разработанный компаниями KTF и Yujin Robot «железный друг человека» будет совмещать в себе две «профессии», что на данный момент уникально. Получивший название Iclebo, новый робот будет и уборщиком и охранником.

Для выполнения первой функции Iclebo оснащен пылесосом. Что же касается охраны, то для обнаружения злоумышленников робот оборудован микрофонами и камерой. При обнаружении «лишнего» в доме человека, робот отправит сигнал на сотовый телефон хозяину. Кроме того, Iclebo может и припугнуть вора, выдав звуковой сигнал.

Вот уж не знаю, насколько полезен будет робот в качестве охранника. Все же напугать толком железяка никого не сможет, а уж с функциями оповещения о проникновении может справиться и сигнализация. Разве что вся прелесть такого сторожа в его автономности: отключить его вместе со всем домом у злоумышленников не выйдет.

Появится Iclebo в продаже уже в течение следующего года. В Корее. Стоить уборщик-охранник будет $550.

via Physorg, IXBT
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments37

Articles