Pull to refresh

Мобильные торренты: хит 2008 года

Reading time1 min
Views1K
Загрузка торрентов на смартфоны и КПК может стать одним из главных трендов 2008 года, пишет ZDNet. Действительно, признаки грядущего бума заметны уже сейчас.

По мнению аналитиков, поддержка протокола BitTorrent почти наверняка будет встроена в платформу Google Android с самого начала, а если нет, то независимые разработчики восполнят пробел очень быстро.

Программа WinMobile Torrent уже доросла до второй версии. Аналогичная программа Symbian Torrent распространяется в версии 1.3. На крупнейших трекерах появились новые «мобильные» разделы с огромными списками мобильных торрентов. Практически любой фильм или сериал можно найти в мобильном формате, наряду со стандартной и HD-версиями. Компания Apple уже давно продаёт мобильное видео со своего магазина iTunes.

Впрочем, настоящий бум мобильных торрентов начнётся после того, как повсеместное распространение получат смартфоны с поддержкой WiFi и возможностью качать трафик на соседние устройства. В этом случае крупные пиринговые сети смогут автоматически образовываться на вокзалах, в университетах и других местах скопления народа. Конечно, для этого придётся преодолеть проблему заряда батарей: сейчас в режиме закачки торрентов мобильник долго не проработает, так что такое станет возможным не скоро.
Tags:
Hubs:
+15
Comments58

Articles