Pull to refresh

Новые доменные зоны типа ".cadillac," ".vegas," и ".music." появятся уже в апреле

Reading time1 min
Views10K


Не так давно на Хабре появилась новость о том, что, может быть, в этом году уже появятся новые кирилличиеские доменные зоны вроде ".онлайн.сайт.рус.ком.дети.москва.католик.орг". Собственно, это предположение оказалось правдой, не только для кириллических доменных зон, но и для доменных зон на других языках. В этом году будут введены в работу сотни новых доменных зон.

И это уже не догадки, а подтвержденная информация, предоставленная самой ICANN. Нынешний руководитель ICANN Фади Шехаде сообщил Associated Press о том, что вначале будут введены новые доменные зоны на языках, отличных от английского. Новые же английские доменные зоны будут введены в работу примерно через несколько недель после введения неанглийских.

О количестве же «новинок» на доменном рынке можно только догадываться. Так, на получение новых доменных зон (около 1400) подали заявки около 2 тысяч различных компанией.

По сообщению Associated Press, несколько дюжин новых доменных зон начнут работу уже в апреле. После этого ожидается появление 20 новых доменных зон в неделю.

В общем-то, со стороны ICANN введение новых доменных зон — достаточно спорный шаг, который обсуждается многими игроками доменной индустрии и обычными пользователями. Конечно, все это принесет значительные прибыли регистраторам и самой ICANN (несмотря на то, что это некоммерческая организация). Тем не менее, весьма сомнительно, чтобы все эти обновления стали очень уж популярными.

Via CNET + Associated Press
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments38

Articles

Change theme settings