Pull to refresh

Хабраобзор Highscreen Explosion или недорогого аналога Samsung Galaxy 3

Reading time5 min
Views66K
Большинство Android-телефонов, с которыми я имел дело, отвечали простому требованию – максимум функциональности за минимум денег. Поэтому, когда появилась возможность пощупать вроде как аналог Samsung Galaxy S3, при этом стоимостью всего 13 тысяч (на самом деле 12990, но это маркетинговые уловки), я вцепился в него обоими руками. Сразу хочу предупредить, что обзор получился очень субъективным, но мне хотелось рассказать именно об ощущениях от телефона (слава богу, объективных обзоров, сопровождаемых замерами в попугаях всех размеров и расцветок, в сети предостаточно).



Первое впечатление было весьма странным: если честно SG3 для меня всегда представлялся немного лопатой. Он, черт возьми, реально большой. Так вот Highscreen Explosion, при той же диагонали, кажется еще больше. Он имеет толстую пластиковую рамку, он имеет более толстый корпус. На фоне него SG3 начинает казаться весьма изящным маленьким телефоном. Это тем более странно, что по габаритам аппараты довольно близки.



Вообще, маркетинговое позиционирование Explosion как аналога SG3 играет с телефоном плохую шутку. Это весьма приятный телефон, если рассматривать его как самостоятельное устройство. Сравнение с флагманом от Samsung приводит к несколько завышенным ожиданиям, которые приходится корректировать по ходу пьесы использования. Но это тот самый случай, когда встречают по одежке, а провожают по уму.

Коробка и гарантия



Телефон поставляется в невзрачного вида коробке. Китайские корни (телефоны делаются в поднебесной по заказу и под контролем отечественной компании Вобис Компьютер) заметны как в дизайне, так и в комплектации. Она, комплектация, весьма лаконична: инструкция, зарядник совмещенный с micro-usb кабелем и наушники, которые следует сразу выкинуть.



Кроме этого в коробке есть гарантийный талон, который довольно необычен. Вместо того, чтобы договариваться с множеством сервисных центров по всей нашей необъятной, Вобис вложили в коробку купон на бесплатную отправку телефона в их московский сервисцентр курьером. Это, я считаю, гораздо удобнее и практичнее.

Внешний вид

Внешний вид телефона очень похож на предыдущий Nexus (это хорошо видно на первом фото). Похожие материалы, похожий изгиб задней крышки. Только это такой Nexus-переросток.


Картинка из обзора на сайте mobiset.ru. Так лучше видно кнопки

В качестве сим-карты телефон использует Micro-sim. Зачем это сделано, я, если честно, не понял. Видно, что в телефоне еще очень много места. Настолько много, что туда бы не только обычная симка влезла, там и двоим было бы не тесно. Но, видимо, это тоже дань моде. Так что мне симку пришлось резать. Кстати, для обрезки мне очень пригодился вот такой шаблон. Печатаем, клеим на оборот симки, режем по контуру. Все просто.

Стоит заметить, что конкретно мой экземпляр отличался некоторой кривизной внутренних элементов. Видно, что гнездо под симку и под карту памяти немного кривовато. Но это, повторюсь, косяк конкретно моего экземпляра. На фото из обзоров видно, что в большинстве случаев со сборкой все в порядке. Так что рекомендую проверять внутренности перед покупкой.



Тут стоит сделать небольшое отступление: из предыдущих абзацев может показаться, что телефон имеет кучу недостатков. На самом деле, все они связаны, как я говорил выше, с завышенными ожиданиями из-за сравнения с SG3. На самом деле, мы смотрим телефон, стоящий в российской рознице (в которой даже последний нексус вырастает до 20 тысяч рублей) всего 13 тысяч. Повторяю, 13 тысяч, при сравнимых с флагманами характеристиках. После этого начинаешь смотреть на телефон немного иначе. Да и недостатки на этом заканчиваются, и начинаются достоинства.

Производительность

Понятно, что при таком процессоре телефон весьма производителен. Это, собственно, главное в телефоне. Игры идут на ура (к примеру, Dead Trigger), ничего не тормозит, видео показывается c разрешением вплоть до 1080. Если сравнивать с тем же SG3 (от этого сравнения, видимо, никуда не деться), интерфейс работает чуть менее плавно. Но это объясняется тем, что у SG3 на борту Android 4.1 (вместе с его Project Butter), а у Highscreen Explosion лишь 4.0. Однако производители обещают, что в марте телефон получит обновление до 4.1 и плавность интерфейса вырастет. Но и сейчас телефон управляется довольно шустро, разницу можно заметить, если только иметь SG3 рядом и знать, что искать.



К слову у телефона весьма продвинутый мультитач. Аж до 10 касаний. Мне пришлось просить помощи, чтобы снять скриншот, так как все пальцы были заняты телефоном. Зачем он такой нужен, для меня так же остается загадкой – да здравствует маркетинг.

На сайте производителя довольно шустро появляются прошивки. Сразу после распаковки телефона я полез на сайт и скачал обновление. Устанавливается оно, кстати, немного необычно. Необходимо скачать обновление на карту памяти и обновится с нее (это больше напоминает установку кастомных прошивок). Поэтому, я надеюсь, что установка кастомов (если они будут) станет более-менее безболезненной. Пока же необходимости в них нет. Телефон в буквальном смысле летает.

Экран

Поначалу экран показался никаким. Но тут опять же сказывается избалованность амоледом от SG3. На самом деле, где-то через неделю использования, к экрану привыкаешь и его IPS-цвета кажутся более естественными, чем у SG3. Четкость экрана так же на высоте, что при разрешении 1280х720 неудивительно.

Вообще, чтобы избавиться от болезни «экран у SG3 лучше» нужно положить оба телефона рядом. И тут же окажется, что картинки весьма похожи. Да, у Highscreen Explosion картинка чуть более блеклая. Но это потому, что у амоледа цвета задраны.


у меня тут немного ушел фокус, но цвета передались верно

Так что у кого картинка лучше, я бы поспорил. К слову, я специально снимал немного сбоку, чтобы было видно, что угол обзора у телефона весьма неплох.




Есть, конечно, у Highscreen Explosion и пара недостатков. Во-первых, стекло на экране довольно толстое, от этого экран бликует и показывает картинку чуть хуже, чем мог бы. Во-вторых, покрытие у экрана явно не олеофобное, так что экран заляпывается практически мгновенно. И в третьих, из-за IPS и хорошего разрешения, экран прилично потребляет электричество. Несмотря на большую батарею (2500 против 2100 у SG3), телефон от Samsung’a живет подольше. Все-таки сказывается низкое потребление Amoled-экранов и преимущественно темные темы Android’а.

Фото

Поскольку перед нами хоть и флагман, но все-таки бюджетный, ожидать чего-то грандиозного от фото было бы странно. Но днем снимает очень неплохо. По крайней мере близко к SG3.


Слева Highscreen Explosion. Справа SG3.

Текст фотографирует тоже нормально.



Если вы хотите посмотреть фотографии в оригинальном разрешении, то они доступны тут

Звук

А вот звук удивил. Плеер играет более чем прилично (особенно если выкинуть штатные наушники и заменить на что-нибудь нормальное). Звук, скажем так, вполне сравним с моим штатным iPad 2gen. А это более чем хорошее сравнение.

Вместо выводов:

Если честно, распаковывая телефон, я был готов на очередной компромисс. Прекрасно понимая, за какую цену я держу телефон, я морально готовился к худшему. Опять же, первые впечатления портило поминутное сравнение с SG3. Но где-то через неделю пришло осознание, что телефон вполне приличен. Работает шустро, получает апдейты, неплохо фотографирует и отлично звучит. С игрушками, опять же, справляется на ура. Так что ценник свой этот телефон вполне оправдывает. Увы, я не очень хороший фотограф, поэтому не все удалось передать, но, я надеюсь, у меня получилось рассказать про этот телефон самое главное.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments21

Articles

Change theme settings