Pull to refresh

«Почта России» создаст государственную электронную почту за $1,03 млрд

Reading time 2 min
Views 84K
На фоне разных новостей вроде введения обязательного указания отчества при отправке посылки (которое было опровергнуто) проскочила незамеченной другая интересная инициатива этой прекрасной организации.
«Почта России» готова за три года построить систему государственной электронной почты для взаимодействия между гражданами и ведомствами

Звучит достаточно интересно на фоне недавних хабро-дискуссий о велосипедах (раз и два).
Для тех, кто не понимает зачем делать что-то новое с электронной почтой и почему это делает первой не Google, а «Почта России» есть простой ответ:
Проект обойдется в 31,1 млрд руб. ($1,03 млрд). Эти деньги ФГУП рассчитывает получить из бюджета.

Вот на этом месте все становится понятно.
Попробуем разобраться в сути.
Идею создания государственной электронной почты высказал в 2009 году занимавший тогда пост министра связи, а ныне помощник президента Игорь Щеголев. В новом законопроекте «О почтовой связи», разработанном Минкомсвязи, говорится о «единой почтовой электронной системе» (ЕПЭС).

Что-то запахло жжёной резиной, а точнее даже шиной, спасибо Игорю Ашманову за этот антипаттерн. «Единая Россия» уже есть, теперь будет еще «Единая почтовая электронная система».
По замыслу авторов проекта программы развития почтовой связи, ЕПЭС «Почты России» для безопасности данных должна использовать не менее трех датацентров, между которыми должно быть не менее 100 км. Она должна обеспечивать работу 100 млн пользователей и быть недоступна не более 5 минут в год. С учетом поставленных перед системой глобальных задач ее стоимость адекватна, настаивает представитель «Почты России»

Интересно, куда можно потратить миллиард долларов, изобретая еще один велосипед? Ну ладно, допустим там не велосипед, а реальное аппаратно-программное решение с тремя дата-центрами, разнесенными минимум на 100 км. Миллиард — это стоимость 8-9% Motorola Mobility со всеми активами и технологиями. Любой неискушенный коррупцией и нецелевыми растратами менеджер западной корпорации очень удивится, как можно потратить $1 млрд на это.

Источник цитат: Gazeta.ru

Что-то подсказывает, что купят с откатами 3 сервера (дата-центры), поставят там почтовые сервера (уникальная единая система), повесят амбарный нанозамок (криптография и безопасность) и… и вот деньги потрачены и нужно новое финансирование на интеграцию с почтой и государственными учреждениями, разработку протоколов доставки сообщений на компьютеры чиновников, более безопасные чем IMAP+SSH.

Автор злобный критик, или все-таки? Добавлю опросник на тему.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что думаете о сабже?
83.72% Явный распил миллиарда 6082
7.64% Точно попилят часть, но проект нужный 555
0.81% Нормальный бюджет, пусть делают 59
1.75% Нормальный бюджет, только накой нам энтот ЕПЭС 127
5.44% Автор, иди работай, ТЗ не приложено к статье 395
0.65% Другое 47
7265 users voted. 745 users abstained.
Tags:
Hubs:
+107
Comments 334
Comments Comments 334

Articles