Pull to refresh
0

Обзор Ubuntu Touch для планшетов

Reading time2 min
Views66K
image

Доброго дня. Этот пост не допускает не только национальную рознь, но и не приветствует огромное количество холиваров «Только Сталин, только Linux», или «ваш Linux никуда не годится», куда интереснее узнать ваше мнение о новой мобильной ОС от Canonical. Будьте бдительны.



2012-2013 гг. богаты на появление новых операционных систем для мобильных устройств (планшет тоже мобильное устройство!). И ни для кого уже не секрет, что всеми любимая компания Canonical, выпускающая всеми любимые дистрибутивы Linux Ubuntu с 2004-го года, пустила в «производство» Ubuntu для телефон и планшетов. Я так и не понял каково официальное название платформы, так как «Ubuntu for phones» и «Ubuntu for tablets» как-то нерадиво звучат, поэтому я буду называть ОС Ubuntu Touch, чтобы всем было понятнее.

Примечание: кстати, не стоит путать проект Ubuntu for Android с Ubuntu Touch. Ubuntu for Android предполагает возможность запуска полноценной Ubuntu на мощном Android-смартфоне, к которому подключен монитор. [ссылка]

Я поставил Ubuntu Touch на Nexus 10 с помощью Windows, используя вот это руководство [ссылка]. Возможно, кому-то пригодится.

Встало все с первого раза и запустилось тоже без проблем. О том, чем пользователя встречает Ubuntu и чем его радует, можно увидеть в ролике. В тексте мне интереснее рассказать о некоторых неупомянутых фактах в видео.

Во-первых, браузер, которым пока невозможно пользоваться, выдает такие результаты в тесте html5test.com.

image

Во-вторых, Ubuntu Touch очень резво кушает батарею, поэтому планшет разряжается за 5-6 часов использования. Но этот факт в рассчет брать абсолютно нельзя, так как это DP-версия и каким будет официальный релиз еще стоит увидеть.

Сейчас Ubuntu Touch работает жутковато, но все красиво. Мне кажется, Canonical пошли верным путем, сделав упор сначала на визуальной составляющей. Несмотря на все вылеты и тормоза, пользоваться Ubuntu хочется. Нравится и навигация: это некая помесь Kindle Fire, Windows RT и Android, а дизайн выполнен в лучших традициях iOS.

Не ясно и то, как будет работать магазин приложений, и как Ubuntu Touch будет взаимодействовать со сторонними приложениями, которые уже существует на Desktop-версии операционки. Консоли я тоже не нашел.

Полезный материал:

– Разные билды Ubuntu Touch [Хабрассылка]
– Ubuntu Touch + Galaxy S3 [Хабрассылка]
– Презентация Ubuntu Touch для телефонов на русском языке [YouTube]
– Презентация Ubuntu Touch для планшетов на русском языке [YouTube]
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли будущее у Ubuntu Touch?
67.95% Определенно, мсьё477
0.57% Я уже поставил себе Ubuntu Touch и ничего не глючит, как у вас!4
18.95% Будет пользоваться популярностью только у линуксоидов133
6.98% Думаю, не будет пользоваться популярностью49
5.56% Нет. ОС погибнет спустя пару лет: будущее за Android и iOS!39
702 users voted. 95 users abstained.
Tags:
Hubs:
+2
Comments15

Articles

Information

Website
rozetked.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия