Pull to refresh

Простая и аккуратная коробка для проводов

Reading time 2 min
Views 104K
DSC03195
Долгое время у меня за монитором на столе была свалена груда проводов — блоки питания от монитора и ноутбука, зарядки и тому подобное. Не то чтобы они мне очень сильно мешали, но убрать пыль из-за этого клубка было практически невозможно, отчего по моему столу периодически перекатывались гонимые ветром комки пыли пополам с кошачьей шерстью. Однако недавно я решил эту проблему, собрав из подручного барахла аккуратную коробку для проводов. Очень простая конструкция, минимум затраченного времени и денег — надеюсь, что кому-нибудь моя инструкция пригодится.

Итак, нам понадобится:
— 1 пластиковый контейнер подходящего размера (я использовал 4х литровый);
— 2 полипропиленовых заглушки для труб на 50 мм;
— 2 хомута для труб на 50 мм;
— 4 потайных винта М4 длиной 12 или 20 мм;
— 4 гайки М4.
Из инструментов нам понадобится нож и, желательно, бормашина.
Начнем с разметки контейнера:
DSC03183
Отметим будущие отверстия под заглушки:
DSC03184
Контейнер проще всего резать разогретым ножом, а затем дорабатывать отверстие бормашиной с насадкой sanding drum и мелкой наждачкой. Конечный результат:
DSC03186
Проверяем, все ли подходит:
DSC03185
Для более надежного закрепления хомута сверлим в нем и в заглушке два отверстия и вкручиваем туда винты. Углубления под головку винта проще всего сделать, используя шарошку подходящего диаметра (думаю, что проще и лучше было бы сферической, но такой у меня не нашлось):
DSC03189
Осталось вырезать отверстие в самой заглушке (лучше всего диаметром в 40 мм) и собрать все вместе:
DSC03193
Коробка готова, осталось только уложить провода. Изначально планировалось по краю заглушки просверлить отверстия и крепить к ним провода с помощью стяжек, но оказалось, что провода и так не вываливаются из коробки, поэтому необходимость в таких сложностях отпала. Таким образом данные заглушки, в основном, служат декоративным элементом и в меньшей степени не дает стенке контейнера деформироваться там, где вырезаны отверстия. Также я предполагаю, что подобная заглушка снизит вероятность того, что контейнер лопнет по отверстию (хотя и не похоже, что он вообще планирует лопаться). Итак, провода:
DSC03196
Все, что нужно сделать — продеть провода через заглушки, оставив снаружи только хвосты необходимой длины, а избыток — скрутить с помощью резинок или стяжек и оставить в контейнере. Кроме того я бросил в контейнер небольшой удлинитель на три розетки, чтобы разместить в нем стационарные зарядки для гаджетов:
DSC03197
Вот и все, теперь уборка сводится к протиранию пыли с крышки контейнера.
DSC03190DSC03195
До и после
Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+28
Comments 67
Comments Comments 67

Articles