Pull to refresh

CeBIT 2013. Мобильные девайсы. Финальный пост о выставке

Reading time3 min
Views31K
Прошла уже почти неделя после окончания выставки CeBIT в Ганновере. Повторяться и рассказывать о новинках компьютерного рынка я, пожалуй, не буду. Напомню лишь, что прочитать о них можно здесь: день первый,
день второй, день третий.
В качестве итогового репортажа предлагаю новинки мобильного мира, которые на фоне анонса Samsung Galaxy S IV немного тускнеют, но все же заслуживают внимания. Вот, например Lenovo представили телефон с FullHD разрешением.



В сравнении с Galaxy Note II он немного превосходит по габаритам Samsung.


Стоит отметить, что это атомофон, то есть базой стала мобильная платформа Intel CloverTrail с операционкой Android 4.2 Jelly Bean. Основой этого телефона является процессор Intel Atom Z2580 (два ядра с тактовой частотой 1,8 ГГц),  PowerVR SGX544 выступает в качестве графического ускорителя.  Объем оперативной памяти (2 Гб) и встроенной памяти ( 32 Гб + MicroSD слот) достаточно велик, но надо учесть, что Lenovo K900 оснащен двумя камерами — 13 МП и передней на 2 МП, так что фоточки быстро скушают лишние гигабайты. Аккумулятор, который должен справиться с этим праздником жизни имеет емкость 2500 мАч.



Еще одна суперзабавная штуковина была показана ребятами из Durabook. Основные конкуренты Panasonic Toughbook привезли планшет на базе Intel Core i5 третьего поколения. В девайс можно установить до 16 гигабайт оперативной памяти, один диск HDD или SSD формата 2,5" и еще один SSD mSATA. Дисплей с диагональю 10 дюймов имеет разрешение 1024*768 и максимальную яркость 700 нит. Из необходимых интерфейсов присутствуют: LAN, WLAN, Bluetooth, WWAN (LTE/3G), GPS, два USB 3.0 порта, miniUSB 2.0, SD-ридер и PCMCIA слот. Аккумулятор имеет емкость 5200 мАч, кроме того есть возможность прицепить второй такой же. Но время автономной работы даже с двумя батарейками составит 9-10 часов — маловато…





На стенде Samsung, разумеется, SGS IV еще не было, но посмотреть можно было и на другие новинки. Главным событием на CeBIT стал Galaxy Express. Внешне очень похожий на SGS III, он имеет низкое разрешение экрана (800*480) при диагонали 4,5". В остальном, вполне приличный аппарат: двухядерный проц 1,2 ГГц и 5-МП камера могут привлечь покупателей (я бы сам с таким экраном не купил.





Защищенный смартфончик Samsung X Cover 2 имеет улучшенный экран по сравнению с первой версией. Больше кардинальных изменений не произошло.





Огромное чудо-юдо под названием Galaxy Note 8 LTE видимо призвано заполнить брешь между 7 и 10 дюймовыми версиями планшетов.
Характеристики нового девайса тоже добротные: Cortex A9 о четырех ядрах, 2 гига оперативки и стилус S-Pen. Сравнить габариты с Galaxy Note II можно на фото ниже.




Как я уже писал, выставка «окитаилась» со страшной силой, и без Huawei и ZTE пройти просто не могла. Давайте по порядку, сначала один из крупнейших вендоров оборудования для сотовой связи и лучшие друзья Мегафона, потом вторая по величине компания в Китае и заодно производитель смартфонов, модемов и телефонов для Билайн и МТС. Впрочем тут же сам себя поправлю, обе компании тесно сотрудничают со всеми российскими операторами и делить их по степени привязанности к ОПСОСам не стану.

Сначала Huawei: двухсимочный Ascend G510 выглядит вполне годным аппаратом, но разрешение всего лишь 854*480 выбивает его из рейтингов победителей. Процессор MediaTek MTK 6577 демонстрирует неплохой потенциал и уже часто встречается в различных смартфонах китайских производителей.





Huawei Ascend Mate имеет диагональ 6,1 дюйма и разрешение 1280*720.  Сравнительное фото с Samsung Galaxy Note II ниже, и в целом явно прослеживает параллель между Ascend P2 и Mate от Huawei и SGS III и Galaxy Note II от Samsung. Стоит отметить что Mate оснащен 13 МП камерой с весьма приличным качеством снимков.





ZTE продемонстрировали Grand Memo, название которого неуловимо перекликается со словами Galaxy Note… Впрочем ладно, начинка совершенно иная — четырехядерный Snapdragon с частотой 1,5 ГГц, диагональ 5,7" и 13 МП камера. Чтобы все это счастье жило долго и счастливо предусмотрен аккумулятор емкостью 3200 мАч.


ZTE Grand X Pro — прямой конкурент Huawei Ascend G510, те же две симки, такой же MediaTek MTK 6577, но разрешение 1280*720. Конечно же не FullHD, но при равной цене — весомый фактор.




Пожалуй все в этом году о Ганновере и выставке. Первые впечатления поутихли, разочарование ушло, остались только приятные моменты вроде теплого весеннего солнышка и встреч со старыми знакомыми. На выходе с выставки висел плакат, с оптимистичной надписью «See you again!» и датами следующей выставки, но как-то я не уверен в этом…



Спасибо всем, кто читал мои опусы с этой выставки =)
Tags:
Hubs:
+19
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия