Pull to refresh

Первая попытка государственного регулирования Биткоин

Reading time 2 min
Views 41K
В воскресенье, 18 марта, FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network) — подразделение министерства финансов США, занимающееся борьбой с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями, опубликовало директиву о применении правил FinCEN по отношению к лицам, осуществляющим администрирование, обмен или иное использование виртуальных валют. В этом документе упоминаются децентрализованные виртуальные валюты, то есть фактически речь идёт прежде всего о Биткоин.

По американским законам финансовые учреждения должны собирать информацию о подозрительных транзакциях и предоставлять её федеральному правительству. В случае децентрализованной валюты очень трудно провести грань между рядовым пользователем и финансовым учреждением. Каждый участник сети, занимающийся майнингом, является эмитентом валюты, кроме того, он помогает осуществлять переводы внутри сети. FinCEN рекомендует считать всех участников сети Биткоин, которые не занимаются обменом виртуальной валюты на другие денежные единицы или товары, простыми пользователями, на которых не распространяются правила финансового мониторинга, а вот обменники и, вероятно, магазины и сайты, принимающие Биткоин, должны считаться финансовыми учреждениями.

Децентрализованным валютам посвящено всего два абзаца, и многие определения пока не ясны. Учитывая распределённую природу Биткоин, практически каждый участник может время от времени совершать обмен или продавать что-то за биткоины. Где находится граница, и какую именно информацию должны предоставлять обменники, не понятно. Особенно если учесть, что информация о всех без исключения транзакциях в сети есть в открытом доступе. Возможно, обменники скоро заставят в обязательном порядке собирать персональные данные о всех клиентах.

Тем временем цена Биткоин пробила психологический барьер в 50 долларов и продолжает стремительный рост.

UPD: Инициативу FinCEN только что прокомментировал юрист Bitcoin Foundation Патрик Мёрк. Вот перевод резюме его статьи:

«Позиция FinCEN по отношению к Биткоин выглядит так:

  1. Любой может покупать или майнить биткоины и обменивать их товары или услуги без необходимости регистрироваться в FinCEN в качестве финансового учреждения.
  2. Если же он сам получает от кого-то деньги в обмен на биткоины, то он возможно обязан зарегистрироваться в FinCEN.
  3. Если майнер обменивает добытые им биткоины на деньги, то он обязан зарегистрироваться в FinCEN.
  4. Все, кто занимается переводами Биткоин от имени и по поручению третьих лиц, обязаны зарегистрироваться в FinCEN.

Эта схема значительно расширяет действие Закона о банковской тайне (BSA) и полномочия FinCEN, и будет неприемлемой для многих, если не для большинства участников сообщества Биткоин».


Tags:
Hubs:
+59
Comments 204
Comments Comments 204

Articles