Pull to refresh

Запустили первые два домена уровня дот.УКР

Reading time1 min
Views8.3K
19 марта 2013 была успешно завершена процедура делегирования национального кириллического домена верхнего уровня для Украины дот.УКР (.xn--j1amh). Соответствующая запись появилась в корневой системе доменных имен.

Первыми доменами стали тест.укр (xn--e1aybc.xn--j1amh) и уміц.укр (xn--l1ank7d.xn--j1amh).

Решение делегировать дот.УКР Украине было принято ICANN в начале марта. Таким образом Украина стала десятой страной, которая получила свой нелатинский домен. Всего таких доменов на сегодня 12.

Для кому интересно, кто такой «уміц» — это «Український Мережевий Інформаційний Центр» = «Украинский Сетевой Информационный Центр».

Кириллический домен верхнего уровня для Украины мог быть другим. Перед подачей заявки рассматривались другие варианты его написания, кроме.УКР:.УА,.УК и даже.УЇ.

В настоящее время центром осуществляется разработка документов, которые будут определять принципы развития зоны, правила регистрации доменных имен, и правила аккредитации регистраторов доменных имен. Эти документы будут предложены для публичного обсуждения и будут опубликованы на их сайте. О начале процедуры аккредитации регистраторов, а также о принципах и правилах регистрации доменных имен в зоне.УКР будет сообщено дополнительно.

Для тех у кого возникли вопросы к центру, писать им можно по адресу info @ uanic. net или для бумажного переписки: г.Киев, 01001, А / Я 281-В. Можно также оставить комментарии прямо на сайте центра.

P.S. Хабр автоматически убирает пробел перед.УКР, поэтому пришлось писать дот.УКР.
Tags:
Hubs:
+4
Comments76

Articles

Change theme settings