Pull to refresh

О вопросе стандартизации спецификаций W3C

Reading time4 min
Views1.4K
Сегодня я снова хотел бы поднять тему вебстандартов, но в несколько ином ключе. Я считаю, что всем приверженцем канонов W3C пора перейти от обороны к наступлению.

Кто-то спросит, о чем это он? Он собирается что-то запретить? Нет, не хочу чтобы, что-либо было запрещено, я хочу, чтобы появились обязательства разработчиков программного обеспечения для Веба перед потребителями.

Итак, всем нам известен Консорциум Всемирной Паутины (W3C), организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для сети Интернет, которые на сегодняшний день, к сожалению, имеют статус рекомендаций. Именно вследствие этого статуса разработчик лидирующего продукта на рынке браузеров продукта относится к его разработке “спустя рукава”. Не последнюю роль в текущем положении вещей сыграл факт победы в свое время Internet Explorer над Netscape Navigator, которые позволил компании Microsoft фактически монополизировать рынок. И я ее за это не виню. Это рыночные отношения и компания смогла выиграть у своего прямого конкурента, за что ей мой респект.

Что мы имеем сегодня вследствие имевшей место победы IE над NN? Если в конце 90х годов в Веб приходили в большинстве своем люди, имеющие все-таки не последнее отношение к ИТ, которые могли делать осознанный выбор программного обеспечения, то сегодня в веб не попал только ленивый. Для этого даже уже совсем необязательно иметь компьютер. Поэтому не редко при общении с заказчиком на вопрос, каким браузером пользуется Ваша компания, можно увидеть глаза “по пять компеек” с просьбой не ругаться матом. =) Для современного пользователя школьника Васи или секретаря Наташи в некой компании, само понятие интернет неразрывно связано с Internet Explorer, даже, если они не знают этого названия. А этот самый Internet Explorer, в большинстве случаев IE6, безнадежно устарел и страшен в своем понимании рекомендаций W3C. Даже выход IE7не исправил ситуацию должным образом.

Я ничего не имею против позиции компании Microsoft в отношении поставки браузера IE в комплекте с операционной системой, но я крайне негативно отношусь к его качеству.

Буквально на днях норвежская компании Opera, разработчик одноименного конкурента Internet Explorer открыто выступила против голубого гиганта из Редмонда, выпустив пресс-релиз, в котором сообщает о подаче в Европейскую комиссию жалобы на корпорацию Microsoft. Разработчики Opera хотят заставить Microsoft прекратить использовать свое доминирующее положение на рынке десктопных ПК для навязывания Internet Explorer и заставить следовать веб-стандартам.

Суть требований компании Opera сводится к двум основным пунктам:
  • Microsoft должна прекратить поставлять операционную систему в связке Internet Explorer и/или включить в поставку предустановленные версии браузеров альтернативных разработчиков. Это, по мнению Opera, предоставит пользователям реальный выбор.
  • При разработке браузера Microsoft должна следовать действующим индустриальным стандартам. Сложилась неприятная ситуация, когда создатели сайтов руководствуются не существующими стандартами, а тем, как их сайт будет смотреться в браузерах, имеющих большую рыночную долю, остальные браузеры игнорируются.


Я придерживаюсь мнения, что заставить Microsoft убрать IE из поставки с операционной системой Windows, как это было в случае с Media Player, будет беспрецедентно сложно, т.к. компоненты IE проникли глубоко в ОС и используются многими ее приложениями. Ситуация же, когда в комплекте с Windows будут поставляться альтернативные браузеры кажется мне утопией.

А вот второй пункт требований норвежских разработчиков кажется мне вполне выполнимой задачей при одном условии. Спецификации W3C должны получить статус международного индустриального стандарта. В этом случае, ни один из разработчиков веббраузеров, а не только компании Microsoft, не вправе будут выпускать на рынок продукт, нарушающий принятые стандарты.

Вебразработчиком, в частности clientside-разработчикам, это позволит облегченно вздохнуть и уделять больше времени не на подгонку качественного кода под некачественные браузеры, а на совершенствование своего кода. Выиграют все и пользователи и разрботчики.

Наибольшую головную боль для clientside-разработчиков приносят следующие основные некорректно реализованные спецификации спецификации W3C:
  • XHTML
  • CSS
  • DOM


Кроме того, HTML давно стал стандартом и при том, что его реализация во всех актуальных браузерах не вызывает нареканий, поэтому его тоже следует включить в этот список.
Итак, мое предложение сводится к публикации петиции с просьбой наделения некоторым спецификациям W3C статуса индустриального стандарта.

Итак.
  1. HTML 4.01 Текущий статус – рекомендация W3C от 24 декабря 1999 года.
  2. XHTML 1.0 Текущий статус – рекомендация W3C от 26 января 2000 года.
  3. CSS2.1 Текущий статус – кандидат на рекомендацию от 19 июля 2007 года. Здесь следует отметить, что компания по сбору подписей в поддержку петиции займет минимум полгода-год, к тому моменту наиболее вероятно эта спецификация получит статус рекомендации.
  4. DOM Level 3 Core Текущий статус – рекомендация W3C от 7 апреля 2004 года.


При положительном исходе такой кампании, разработчики браузеров вынуждены будут совершенствовать свой продукт до достижения им высокого уровня, чтобы иметь возможность получить сертификат соответствия и выпустить свой продукт на рынок.

На текущий момент отсутствуют программы сертификации приложений на соответствие разработанным стандартам, однако, я думаю, если кампания будет иметь успех, то будет решена и эта проблема.

После подробного обсуждения проблемы и полученных выводов, я и моя компания примем решение о необходимости написания петиции и создания сайта для ее поддержки.

Ссылки по теме:
  1. Windows без IE — невозможное возможно?
  2. Opera подала антимонопольную жалобу против Microsoft
  3. Opera vs IE: отвечает Microsoft
  4. Urges Microsoft to give consumers a genuine choice of standards—compliant Web browsers


Кросспост из webdev.lovata.com.
Tags:
Hubs:
+20
Comments84

Articles