Pull to refresh

Вопросы об антимонопольной жалобе Opera против Microsoft

Reading time3 min
Views595
Много вопросов было высказано о мотивах Opera направить антимонопольное сообщение против Microsoft в Европейскую комиссию

Haavard, человек из Opera Software отвечает на некоторые возникшие вопросы по всему интернету.

Вопрос: Почему сейчас?
Ответ: Потому что Евросоюз сейчас ведёт расследование насчёт Microsoft. Это удачное обстоятельство позволяющее преподать урок Microsoft за их действия. Если не воспользоваться шансом, то борьба за открытый веб, может быть проиграна.

В: Как принуждение Microsoft следовать стандартам содействует выбору лучшего браузера?
О: Пока это просто, небольшое количество сообразительных людей ставят сторонние браузеры, многие сайты всё ещё требуют использовать MSIE потому что на них используются проприетарные технологии поддерживающиеся только в IE или хаки, поправляющие недостатки IE в отношение стандартов, которые могут всё исказить в других браузерах. У людей должна быть реальная возможность выбора браузера и использования его на любом сайте.

В: Как же люди загрузят другой браузер если у них вообще нет браузера?
О: Этот протест вовсе не означает, что Windows будет лишена браузера совсем. Что важно, так это то, что бы действительно был выбор.

В данный момент Microsoft поставляет их браузер совместно с доминирующей операционной системой. Это не было бы проблемой само по себе, если бы Microsoft не подрывал открытые стандарты. Опираясь на ситуацию в которой браузер IE самый распространённый компания Microsoft позволяет себе удерживать людей на своих проприетарных технологиях.

По этим причинам Microsoft будет обязан к выполнению стандартов, а также у них не будет средств повторить свои действия повторно, потому что их браузер не будет доминирующим.

В: Но Опера тоже идёт в связке со многими устройствами. Это не делает Opera Software лживой компанией?
О:
Поставка программного обеспечения в связке сама по себе не проблема. Проблема в том, что устойчивое положение Internet Explorer позволяет Microsoft подавлять рыночные соревновании браузеров.

В: Но Apple поставляет Safari/ Ubuntu поставляет Firefox, и т.д.
О:
Смотрите выше. Поставка программного обеспечения в связке сама по себе не проблема, но это становиться проблемой, когда компания использует доминирующее положение с другими способами, чтобы подавить свободную конкуренцию.

Пожалуйста учтите, что Safari и Firefox очень хорошо поддерживают стандарты. И если бы они не добавили некоторую совместимость с IE, им (и Opera) пришлось бы потрать ещё больше времени на повышение ценности поддержки стандартов.

В: Опера должны провести рекламную компанию вместо жалоб. Посмотрите на Firefox
О:
Billions долларов и множество лет ушли в попытках сбросить IE с его позиции, и он все ещё командует 80% рынка. Microsoft продолжает подрывать открытые стандарты, что бы предупредить конкуренцию.(обратите внимание на позицию Microsoft в отношение EcmaScript4). Firefox получил большую поддержку от таких компаний как Google и IBM, но 80-90% процентов то всё ещё много для компании с историей запачканной злоупотреблением своим положением.

В: Опера всё это делает от отчаянья.
О:
У Opera Software дела сейчас очень хорошо в финансовом плане, с большой суммой в денег в банке, рентабельным занятием, а также выручкой выросшей на 50% в третьем квартале 2007 по сравнению с 2006( выручка от desktop браузера увеличилась на 100%). Со стороны мобильных телефонов и других устройств у нас заказчики- хорошо известные фирмы: Nintendo, Sony, Nokia, Samsung и Motorola, наш бесплатный мобильный браузер быстро набирает вес на рынке.

К сожалению много времени и ресурсов было потрачено на решение проблем возникших в результате действия Microsoft. Opera Software не единственная компания с этой проблемой. Другие разработчики браузеров так же как и веб разработчики также тратят много денег и времени решая эти проблемы

В: Но ведь нет браузера с 100% поддержкой стандартов?
О:
Это верно. Всегда существуют ошибки нуждающиеся в исправлении, и не все стандарты могут быть исполнены сразу же. Но что если разработчикам браузеров не придётся тратить столько времени выясняя как работают другие браузеры и работать в этом направлении, а могли сосредоточиться только на верном исполнение стандартов? Существует разница между неправильным исполнением и неисполнением вообще и активной работой по нарушению выполнения стандартов с целью подавать конкурентную борьбу

В: Оперу не волнуют открытые стандарты. Оперы просто хочет добиться большей публичности.
О:
Несомненно это придаст Опере публичность, но нужно понять что открытые стандарты- это то, на чём держится Opera Software. Опера тратит много денег на продвижение открытых стандартов, потому что именно они позволяют существовать такому сравнительно небольшому игроку как мы.

Должен сказать, что открытые стандарты — это основа бизнес модели Opera Software.

via haavard
Tags:
Hubs:
+29
Comments145

Articles